Домашние задания: Другие предметы

Какую скорость при этом будет иметь относительно земли Нижняя точка велосипедного колеса, его ось и верхняя точка?

Колесо велосипеда имеет диаметр 0.5 м.( Какую вращающуюся частоту должно иметь колесо, чтобы велосипедист ехал со скоростью 5 м / с? )-на этот вопрос можно не отвечать интересует больше ,главный вопрос
Если велосипед едет со скоростью 5 м/с, то нижняя точка колеса имеет относительно земли скорость ноль, потому что это точка сцепления с дорогой; если велосипед не проскальзывает, то взаимная скорость дороги и этой точки должна быть равна нулю. Можете себе наглядно представлять, что колесо в каждый момент времени вращается не вокруг своей оси, а вокруг точки соприкосновения с дорогой. В физике это называется "мгновенная ось вращения". Из этого представления сразу следует, что ось имеет скорость 5 м/с, а верхняя точка колеса -- скорость 10 м/с. От диаметра колеса это никак не зависит. Что зависит от диаметра колеса -- это с какой угловой скоростью оно должно крутиться вокруг своей оси, чтобы велосипед ехал со скоростью 5 м/с. Поскольку при вращении с угловой скоростью w скорость точек на шине колеса равно v = w*r, то имеем 5 = w * 0.25, откуда w = 5 / 0.25 = 20 (1/c). Отсюда можете сами легко найти период обращения колеса по формуле T = 2п/w.
Oleg Babin
Лучший ответ
Нижняя точка - 0 м/ сек, велосипед едет без юза
ось 5 м /сек это понятно
верхняя 5+5 м/сек = 10 м/сек, здесь складываются скорость велика и линейная скорость точки колеса, внису она направлена назад, а наверху- вперёд

v, линейная = 2пиR* n; n, число оборотов за секунду 5/ 2 пи *R