а) P(12)
б) S (-3)
в) T (25)
г) Q (-38)
обьясните решение
Домашние задания: Другие предметы
центр симметрии точка B(5) .укажите точку. симметричную относительно этого центра точке:
Решение в том, чтобы модуль разности (расстояние) между центром симметрии и данной точкой был равен расстоянию между центром симметрии и симметричной точкой.
Например для (а) имеем точку (-2), поскольку |5 - 12| = |5 - (-2)| = 7. Здесь точка P расположена справа от точки В на расстоянии 7. Ищем точку, расположенную слева от точки В на расстоянии 7. Для этого нужно из 5 вычесть 7: 5 - 7 = -2. Ответ на задачу (а) можно записать так: P'(-2) (правее буквы P есть штрих ')
Если координата данной точки больше координаты центра симметрии, то она расположена правее центра, и симметричную точку нужно искать слева от центра: из координаты центра вычитать радиус симметрии, равный разности координаты данной точки и координаты центра. В случае (а) он равен 12 - 5 = 7.
Если же координата данной точки меньше координаты центра симметрии, то она расположена левее центра, и симметричную точку нужно искать справа от центра: к координате центра прибавлять радиус, рассчитываемый по той же формуле.
В случае (б) точка расположена слева от центра симметрии, значит радиус равен 5 - (-3) = 8. Симметричная точка расположена справа от центра, её координата равна 5 + 8 = 13. Ответ S'(13)
В случае (в) радиус равен 25 -5 = 20. Координата симметричной точки равна 5 - 20 = -15. Ответ T'(-15).
В случае (г) решение аналогичное. Ответ: Q'(48)