Домашние задания: Другие предметы
(Химия) Как определить моль ?
Мне нужно узнать чему равна моль Ag(2) и Ag(2)S. Пожалуйста объясните как это сделать и напишите ответ.
моль — это количество вещества, масса которого, выраженная в граммах, численно равняется его молекулярной массе.
Моля́рная ма́сса вещества — масса одного моль вещества. Для отдельных химических элементов молярной массой является масса одного моля отдельных атомов этого элемента. В этом случае молярная масса элемента, выраженная в г/моль, численно совпадает с массой атома элемента, выраженной в а. е. м. (атомная единица массы) . Однако надо четко представлять разницу между молярной массой и молекулярной массой, понимая, что они равны лишь численно и отличаются по размерности.
Молярные массы сложных молекул можно определить, суммируя молярные массы входящих в них элементов. Например, молярная масса воды (H2O) есть MH2O = 2 MH +MO = 2·1+16 = 18 (г/моль).
масса разделить на молярную массу
чтобы определить моль (количество вещества) нужно массу вещества разделить на молярную массу вещества
Моль вещества - это его масса делённая на молярную массу. А молярная масса равна молекулярной, т. е. это одно и тоже.
Молекулярная масса вычисляется так: атомная масса одного вещества умноженная на количество атомов этого же вещества в молекуле складывается с атомной массой другого вещества умноженного на количество атомов того же вещества в молекуле.
То есть если взять:
Н2О - молекула у которой нужно вычислить молекулярную (молярную) массу;
Н2 - наименование атома по таблице Менделеева и его количество;
О - наименование атома и его количество (если не написано, значит равно единице);
Ar - атомная масса (аббревиатура);
Mr - молекулярная масса (аббревиатура).
Итак: Mr (H2O) = 2 * Ar (H) + 1 * Ar (O).
Соответственно, если нам нужно найти моль воды (Н2О), нам нужно массу этой воды разделить на молярную массу.
То есть если взять:
Ar - атомная масса (аббревиатура);
Mr - молекулярная масса (аббревиатура).
спс