Домашние задания: Другие предметы
Помогите с математикой 5 класс. А то мы с сыном и спать не ляжем))
В гостинице одноместные и трехместные номера. Всего 34 номерах гостиницы могут разместиться 66 человек. Сколько в гостинице одноместных номеров и сколько трехместных? методом подбора мы решили 18 одномест. и 16 техмест. можно ли эту задачу решить арифметическим способом и алгебрарическим? у них подобная задача была. У Вани 28 монет достоинством 1 руб и 2 руб. - всего на сумму 39 руб. Сколько рублевых и сколько двухрублевых? арифметически решали так предположим все монеты рублевые - значит всего сумма 28 руб и решение было такое: 39 - 28 = 11 - 2-х руб. 28 - 11 = 17 - рублевых проверка 11х2+17 = 39 руб. с номерами в гостинице - вообще не могу, уже голову сломала
Если бы все одно местные
то было бы 34 чел
а так больше на 32 места
а это превышение дают 3 -местные номера по 2 места каждый
и тогда 3-х местных 32/2 = 16
и 18 одноместных
то было бы 34 чел
а так больше на 32 места
и тогда 3-х местных 32/2 = 16
и 18 одноместных
Обозначим за Х кол-во одноместных номеров,
за У-кол-во трехместных номеров.
Тогда имеем систему:
|Х+3У=66
|Х+У=34
Вычтем почленно из 1-ого уравнения второе.
2У=32►У=16-трехместные номера
Х=34-16=18-одноместные номера
за У-кол-во трехместных номеров.
Тогда имеем систему:
|Х+3У=66
|Х+У=34
2У=32►У=16-трехместные номера
Х=34-16=18-одноместные номера
да системой.
пусть Х одноместных и У трёхместных
система:
Х+У = 34
Х+3У = 66
решаем систему (из второго вычитаем первое, делим на 2)
находим У = 16, Х = 18
ответ: 18 одноместных и 16 двухместных
____________
п. с. А решение с монетами какое-то левое. . Так не решают, и то, что с монетами сошлось, это только совпадение
пусть Х одноместных и У трёхместных
система:
Х+У = 34
Х+3У = 66
находим У = 16, Х = 18
ответ: 18 одноместных и 16 двухместных
____________
Так же: 66-34=32
32:2=16
34-16=18
32:2=16
34-16=18
задача на логику. Сейчас вся математика на логике основана. Мы на курсы перед школой ходим (подготовка к школе) . Так дети такие задачи решают только проще конечно с цифрами и без систем, а именно методом подбора. Я решить многие не могу. И то что у нас сегодня в 5 классе системы проходят это нормально я не удивляюсь.
Я в афиге если честно что бедным детям дают в 5-м классе. кроме как системой, тут вряд ли можно решить эту задачу,. . но в 5-м классе системы - это бред...
ничего страшного, я тоже часто вместе с алгеброй сплю)))
система)
x-кол-во одноместных) y-трехместных
1) x+y=34
2) x+3y=66
Из первого выржаете x, подставляете во второе) И получается как раз 16 и 18)
x-кол-во одноместных) y-трехместных
1) x+y=34
2) x+3y=66
я всегда ночью делаю))
задача скорее на логику, да и в пятом классе дитятко не объяснит одноклассникам решение) способ подбора в 5 классе на первое место)