Домашние задания: Другие предметы
Самое большое по площади и высоте горное сооружение земли?На каком материке?
Самое крупное горное сооружение (природное) - плоскогорье Тибет и окружающие его высочайшие горы и хребты; Гималаи, Гиндукуш, Памир, Кунь-Лунь. На материке Евразия, в зоне столкновения двух материковых литосферных плит Евразийской и Индо-Австралийской.
1. Наиболее высокогорный посёлок - село Випчина Черновицкой области, который находится на высоте 1100 м над у. м.
2. Наиболее высокогорный город - Рахив. Средняя его высота составляет 820 м над у. м. Этому городу принадлежит еще один рекорд - наибольший перепад высоты между улицами - 600 м: от самой низкой (400 м) к наивысшей 1000 м.
3. Самое высокогорное место труда и научное сооружение - биостационар Львовского отделения института ботаники НАН Украины, который расположен на горной долине Пожижевский (1429 м над у. м.) . Включает метеостанцию и снего-лавинную станцию. Построенный в 1899 г.
5. Наиболее высокогорный санаторий - в пгт. Ворохта Ивано-Франковской области на высоте 850 м над у. м.
8. Наиболее высокогорная конструкция - на г. Говерла, где в 1996 г. была установлена 5-метровая стела, на которой размещены государственные символы – жёлто-голубой флаг и трезубец.
9. Самое высокогорное сооружение - на вершине Поп Иван: где находится каменная коробка, что была метеоролого-астрономической обсерваторией. Торжественное открытие состоялось летом 1938 г. Главным астрономическим инструментом был астрограф с диаметром объектива 33 см. Во время ІІ Мировой Войны этот дом, известный как "Белый слон", обветшал и ожидает воскрешенья.
10. Наиболее высокогорная гостиница - "Беркут", расположенная на Яблуницком перевале на высоте 931 м над у. м. и построенная в 1968 г.
Эверест блин xD