Домашние задания: Другие предметы

нужна помощь) ) во сколько лет человек становится гражданином своего государства???

Гражданство ребенка

Гражданство ребенка в первую очередь зависит от гражданства его родителей либо родителя, и тут может сыграть свою важную роль целое множество факторов. Зачастую, родители, которые хотят оформить гражданство своему ребенку и не подозревают, что тот давно уже является его законным представителем.

Гражданство детей приобретается по рождению либо по заявлению его родителей или родителя. Многие ошибочно считают, что если ребенок родился на территории Российской Федерации, то он несомненно будет считаться его полноценным гражданином. Увы, но это конечно же не так, точнее не всегда так. Исключением является случай, если государство, гражданами которого являются его родители, не предоставит ему свое подданство.

Рассмотрим несколько примеров гражданства ребенка по рождению:

Если Ваше чадо появилось на свет в России, то чтобы государство признала в нем полноценного гражданина РФ, на момент его рождения один из его родителей должен являться гражданином России. Гражданство детей признается независимо от места их рождения только при условии, что оба его родителя состоят в гражданстве России, либо единственный родитель. Другими словами, если Вы будучи гражданами РФ родили своего ребенка (к примеру) в Италии, то Ваш ребенок приобретет подданство РФ по рождению, вернувшись из Италии, Вам необходимо будет только его оформить. Законодатель предусмотрел Российское гражданство ребенка по рождению, если один родитель состоит в гражданстве России, а другой родитель признан лицом без гражданства или безвестно отсутствующим. При таком условии, территориальное расположение рождения вашего ребенка не имеет никакого значения.

Гражданство детей

Гражданство детей может быть признано Российским в том случаи, если ребенок проживает на территории России и не имеет родителей, точнее его родители неизвестны. В правоприменительной практике такими гражданами становятся дети, родители которых не объявляются по истечению шести месяцев со дня обнаружения ребенка. Если у родителей, которых лишили родительских прав изменилось гражданство, то в свою очередь гражданство ребенка остается неизменным. Более того, при изменении гражданства ребенка, согласие родителей в таких случаях не требуется.

Гражданство ребенка может быть рассмотрено как в России так и на территории иностранного государства. Если речь идет о территории иностранного государства, то в таком случаи требуется письменное согласие второго родителя, которое составляется в свободной форме и в обязательном порядке нотариально заверяется. Если ребенок проживает на территории Российской Федерации, то в таком случаи согласие другого родителя не требуется. Однако, опираясь на практический опыт, настоятельно рекомендуем сделать такое согласие при любых обстоятельствах, тем более, с точки зрения КПД потери тут минимальны. Важно знать, что если возраст вашего ребенка от 14- ти до 18- ти лет, то от него так же требуется обязательное согласие в письменном виде.
Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" > Глава II. Приобретение гражданства Российской Федерации
Инна Хажеева
Лучший ответ
с момента получения свидетельства о рождении.
При рождении
с рожденя
Александр Кривтлев, сначала прочитай закон потом и пиши. В законе пишется с рождения.
Vik Xvost
Дурочка чтоль, с какого рождения?
с рождения