Морфемно-орфографический словарь А. Тихонова даёт такое членение данного слова на морфемы:
жест/икул/и́р/ова/ть - корень/суффикс/суффикс/суффикс/суффикс или окончание (-ТЬ в разных учебниках рассматривается по-разному: в одних - как формообразовательный суффикс, в других - как окончание) .
Основа слова - жестирулирова-
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с морфемным разбором слова "жестикулировать"
ЖЕСТ - корень
ИКУЛ - унификс (уникальный аффикс; часть слова, которая не повторяется в других словах, в школе обычно выделяют как суффикс )
ИР - суффикс
ОВА - суффикс
ТЬ - окончание или суффикс (разные точки зрения)
Не относятся к морфемам единичные части слов, которые входят в состав одного-единственного слова и вычленяются лишь на фоне однокоренных слов, например: поп-адья (ср. поп) , дет-вора (ср. дети) , почт-амт, почт-альон (ср. почта) , дубл-икат (ср. дублировать, дублер) , флот-илья (ср. флот) , клей-стер (ср. клей) , франц-уз (ср. Франция) , цит-ата (ср. цитировать) , ва-банк, стекл-ярус (ср. стекло) , жен-их, черт-еж (ср. чертить) , рис-унок (ср. рисовать) , мошк-ара (ср. мошка) , пав-лин (ср. пава) , патрон-таш (ср. патрон) , жест-икул-яция (ср. жест) , ляп-сус (ср. ляпнуть) , юмор-еска (ср. юмор) . Сюда же примыкают образования типа пианино (ср. пианист) , юбилей (ср. юбиляр) , солдафон (ср. солдат) , маскарад (ср. маска) , молодайка (ср. молодой) , скупердяй (ср. скупой) и мн. др. Ср. также: выкрут-ас-ы (ср. выкручивать) , свет-оч (ср. свет) , коз-ел (ср. коза) , аплоди-сменты (ср. аплодировать) и т. п. Перечень только имеющихся в нашем распоряжении примеров занял бы значительное место (более 200 образований) . - из статьи учёного-лингвиста А. Н. Тихонова.
Ирина Робертовна! Извините! Когда начинала писать, Вашего ответа ещё не было.
ИР - суффикс
ОВА - суффикс
жест-корень, ирова-суффикс, ть-окончание
корень-жест, суффикс-ик, у, л суффикс-ирова,
окончание-ть