1)писательский талант равно проявит себя как в книгах для взрослых так и в детской литературе
2)крылов и даль и гончаров были чиновниками и не утратили из-за этого своих дарований
3)фокусник обманывает зрителей однако никогда не выдаёт иллюзию за "чистую монету"
4)небосвод покачивался и то приближался то отходил
Домашние задания: Другие предметы
в каком предложении должны стоять 2 запятые? и почему
во втором предложении, потому что в нём удвоенная "и"
и в 4, там союзы "то.. то"
________
в 3 предложении только одна запятая, и "однако" нельзя выделить запятыми потому что если ты выделишь то ты отделшь сказуемое от подлежащего
в 1 предложении "проявит" - не деепричастие, а глагол
и в 4, там союзы "то.. то"
________
НЕБОСВОД покачивался и, то приближался, то отходил. (4)
последнее. www.gramota.ru
Крылов, и Даль, и Гончаров были чиновниками и не утратили из-за этого своих дарований .
Запятая ставится между однородными членами предложения, соединёнными посредством повторяющихся союзов и… и, да… да, то… то, ли — ли, или — или и т. п. , например:
Вот уж и стука, и крика, и бубенцов не слыхать
Папина Гордость Мамина Радость
правило верное и пример правильный, только ПЕРЕД " КРЫЛОВА " нет "и", а перед "стука"-есть!
фокусник обманывает зрителей, однако, никогда не выдаёт иллюзию за "чистую монету"
Андрей Гер
однако здесь в значении союза НО, поэтому после однако запятая не требуется.
во втором предложении: Крылов, и Даль, и Гончаров были ...П. что идет удвоенная "и"
в 4.
Второе предложение: "Крылов и Даль, и Гончаров были чиновниками, и не утратили из-за этого своих дарований. "
Я вообще-то изучал украинский язык, но здесь всё элементарно: первая запятая стоит между двумя соединяющими "и", а вторая соединяет два простых предложения в сложное. Заметь, второе "и" легко меняется на "но", это отличает второе предложение от последнего.
Я не силён в терминологии, но суть, надеюсь, понятна.
Папина Гордость Мамина Радость
Крылов и Даль- это одно, Гончаров-второе и между ними только один союз "и"; после "чиновниками"-тоже не нужна запятая.
В 1 предложении
В первом. Деепричастный оборот
Сергей Кувшинов
ГДЕ?