Домашние задания: Другие предметы

Обществознание, срочно нужна помощь!!!

Нужно написать примерное : исковое заявление в суд в связи с тем, что банк отказывается выплатить вам деньги по вкладу.. .

Заранее спасибо
Мировому судье __участка ____района

(В ________районный (городской) суд )

_________области (края, республики)

ИСТЕЦ: ___________________________

(ф. и. о. , адрес)

ОТВЕТЧИК: ________________________

(наименование банка, адрес)

Исковое заявление
о расторжении договора банковского вклада
и возврате денег по вкладу

Я, ______________________, заключил с банком __________________________

(ф. и. о. , дата) (наименование)

договор вклада на сумму _______________________ рублей (долларов США и т. д. )

Срок вклада установлен до _____________________________________________

(дата или бессрочно)

Проценты по вкладу должны были начисляться в __________________________

____________________________________________________________________________

(указать условия и порядок выплаты процентов)

В связи с истечением срока ____________________________________________

(если возникли другие обстоятельства

расторжения договора банковского вклада, указать их)

я обратился в банк с просьбой возвратить мне сумму вклада и выплатить

проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Банк отказался (уклоняется) возвратить мне сумму вклада и выплатить

проценты, ссылаясь на то (не указывая мотивы) , что _________________________

(финансовые трудности банка ;

финансовый кризис в Российской Федерации и т. п. )

В договоре банковского вклада эти условия для отказа возврата суммы

вклада и выплаты процентов по ней не предусмотрены.

Неправомерными действиями ответчика мне причинен ущерб ________________

___________________________________________________________________________,

(указать примерную сумму и мотивы)

также мне причинен моральный вред, который оцениваю в сумме ________________

____________________________________________________________________ рублей.

В соответствии со ст. 834, 838, 840 ГК РФ

ПРОШУ:

расторгнуть договор банковского вклада от __________________________________

(дата)

и взыскать в мою пользу с банка ___________________________________________

(наименование)

сумму вклада ____________________________________ рублей и возмещение ущерба

в сумме _________________________________________ рублей.

В обеспечение иска прошу наложить арест на имущество (денежные средства)

(часть их) ответчика.

Приложения.

1. Договор вклада .

2. Приходный ордер о внесении денежных средств.

3. Расчет процентов по вкладу .

4. Копия искового заявления .

Подпись Дата

Комментарий. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона ( банк ), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму ( вклад ), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.
При заключении договора банковского вклада банк обязан предоставить вкладчику информацию об обеспеченности возврата вклада (п. 3 ст. 840 ГК РФ) .
Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме.
Петя Стафеев
Лучший ответ
Андрей Селюков Спасибо, конечно, но поздновато....