Домашние задания: Другие предметы
задачка: у нас есть 4 упаковки конфет-
в одной анисовые в другой апельсиновые в третьей малиновые а в четвертой смесь из всех этих конфет-сколько нужно попробовать конфет чтобы определить где какие конфеты (пакеты не подписаны) -пожайлуста комментируйте ход своих мыслей))
я бы съела все! люблю сладкое!
Ой! А они у вас еще там есть?
6 раз. Попробовать по одной. Из двух, где повторился вкус, пробуем одну. Если тот же. то другой-смесь. "2 пакета определили. Из двух других пробуем одну. тогда в последнем конфеты неназванного сорта.
Татьяна Татьянина
правильный ответ был-одну конфету
1. По одной из каждой коробки (1.1+1.2+1.3+1.4=4) совпадут два вкуса (например 1.1 и 1.2)
2. Берем по одной конфете поочередно из коробок 1 и 2 пока в одной из них не попадется другой вкус. Минимум 5 конфет (если повезет) . С колько конфет какого вкуса в коробке "Асорти" в условиях не сказано, по этому максимальное количество точно назвать нельзя.
ну съесть три конфеты по одной из каждой упаковки, последнюю определить методом исключения! вот и все
Татьяна Татьянина
а если одна из трех упаковок ассорти-попалась?
Слопать 4кг конфет. После уточнить условие задачи =)))))
Рассматриваем худший вариант:
Пробуем по одной конфете из каждого пакета. Два вида определим абсолютно точно, ещё в двух пакетах конфеты попадутся одинаковые (в одном находится Ассорти, в другом один из видов, который нам из этого Ассорти попался, к примеру Малина) . Теперь из оставшихся двух пакетов _поочерёдно_ достаём и пробуем по одной конфете до тех пор, пока не наткнёмся на вкус, отличный от Малины. В этом пакете будет находиться Ассорти.
Таким образом, нам.. . ну хорошо, лично мне =)) потребуется съесть не менее 5 конфет для точной локализации каждого вкуса. Максимальное количество ограничено (количеством конфет одного вкуса из Ассорти) *2+5
Ну это при полной невезухе конечно =)
То: Надежда Супрун.
Не учитываете только, что и из смеси можно вытащить подряд несколько конфет с одним вкусом =)) Теория вероятности оставляет такой шанс. Вот если бы в задаче было сказано, что в пакете со смесью вкусов находится лишь по 1 штуке каждого вида.... тогда методом исключения на второй раз его можно было бы точно определить
Рассматриваем худший вариант:
Ну это при полной невезухе конечно =)
То: Надежда Супрун.