Домашние задания: Другие предметы

Нужна помощь с геометрией СРОЧНО! 4 задачки... хотя бы одну из них. Совсем не успеваю сделать!

1. На каком расстоянии от основания треугольника надо провести отрезок, параллельный основанию и пересекающий боковые стороны, чтобы этот отрезок составлял 75% высоты треугольника, равный 1.8дм? основание треугольника рано 1.62дм 2. в прямоугольном треугольнике острый угол равен 30 градусов, а гипотенуза равна 32 см. высота, проведена из вершины прямого угла, делит гипотенузу на два отрезка. вычислите длины этих сторон. 3. найдите боковую сторону и высоту равнобедренного треугольника, угол при вершине которого равен 120 градусов,если радиус описанной около него окружности равен 10 см 4. диагональ квадрата со сторонами 2 см служит стороной другого квадрата. вычислите диагонали второго квадрата.
Дима Амид
Дима Амид
414
1. Очевидно, что произошла опечатка в слове "равнЫй", потому что в этом случае отрезок внутри тр-ка параллельный основанию оказывается больше основания, а это невозможно. Поэтому это слово читаем как "равнОй".
Рассматриваем тр-ник АВС, где: BD - высота тр-ника
EF - отрезок, параллельный основанию
O - точка пересечения BD и EF
По условию EF=75Ѕ=75%*1.8=1.35 дм
Тр-ки ABC и EBF подобны, след-но AC/EF=BD/BO; BO=1.8*1.35 / 1.62=1.5дм
OD=BD-BO=1,8-1,5=0,3дм

2. В тр-ке ABC : AB=32см - гипотенуза. CD-высота из вершины прямого угла.
Т. к. уг. А=30град. , след-но ВС=16см
Из тр-ка DBC: BD=BC*cosB=16*cos60=16*0.5=8cm
AD=AB-BD=32-8=24cm

3. В равнобедр. тр-ке ABC радиус описанной окружности равен 2/3 высоты BD, считая
от вершины "B". След-но высота BD=10+5=15cm
Т. к. тр-ник АВС равнобедренный и уг. В=120град. , след-но уг. А=уг. С=30град.
Из тр-ка BDC: катет BD равен 1/2 гипотенузы ВС. Отсюда ВС=2* BD=2*15=30cm

4. Из начерченного можно увидеть, что сторона первого квадрата является
половиной диагонали второго, след-но диагональ второго квадрата =2*2=4см
Nabira Asanova
Nabira Asanova
38 577
Лучший ответ
2. В прямоуг. тр-ке против угла 30° лежит катет, равный половине гипотенузы и раный 16см. Высота, проведенная из вершины прямого угла, делит большой
тр-к на два маленьких прямоуг. треугольника, в одном из которых катет, который мы определили, сам является гипотенузой, и против него лежит один из искомых отрезков. Он. следовательно. равен 16:2=8(см)
Второй искомый отрезок равен 32-8=24(см)
Jamshed Odinaev
Jamshed Odinaev
64 216
диагональ второго квадрата в задаче №4 4см
4) с2= 4+4=8
кв корень из (8+8=16) 4
Lеna Del Rey
Lеna Del Rey
518
гулять не надо было)) ) сам не успеваю решить)) ) сижу свое решаю)
диагональ первого квадрата - d=a*кв. корень из 2, т. е. d=2*кв. корень из 2, Т. к. диагональ первого- это сторона второго квадрата, то d второго = 2* кв. кор. 2 * 2 * кв. кор. 2 = 2 * 2= 4 (см)