Домашние задания: Другие предметы

Как решать задачи с генотипом? биология 9 класс.

Навроде такой : У яблони высокий рост стебля доминирует над карликовым, а шаровидная форма плода над грушевидной. какой получилтся плод при скрещивании растений, имеющих высокий рост и шаровидную форму плода с растениямИ, имеющими высокий рост и грушевидную форму плода? нужно указать несколько вариантов. На уроках дурью маялась, а завтра контрольная == Объясните пожалуйста, как решать такие задачи.
А - высокий рост,
а-маленький ,
В - шаровидная,
b - грушевидная.
так как не указаны генотипы родительских особей, то есть гетерозиготны они, или гомозиготны, то надо решать для всех вариантов.

Р АаВв х Р Ааbb F1 AABb, AAbb, ааBb, aabb
Р ААBB x P AAbb F1 AABb - 100%
P AABb x P AAbb F1 AABb, AAbb
P AaBB x P Aabb F1 AABb-25%, AaBb - 50%, aaBb - 25%
P AABB x P Aabb F1 AABb, AaBb,
P AaBb x P AAbb F1 AABb, AAbb, AaBb, Aabb,

думаю, достаточно вариантов. Фенотипы, надеюсь, сама распишешь.
Виктор Ласков
Лучший ответ
Так, давай хотя бы начальное что-то и то, что я еще помню.. .
Если ген доминирует (буть это то цвет, то высота, то цвет глаз, длинна и т. д. - он всегда будет являться главным в решении. Если я не ошибаюсь, то доминантный ген всегда обозначается заглавной буквой А или В (не важно) . Теперь, что мы имеем в задачи, например.
Высокий рост - доминантный. Значит в задачи будет обозначаться как А.
Карликовый рост, соответственно, будет обознач. как а.
В данном случае, у нас несколько признаков признаков яблони. Поэтому для второго признака вводим еще одно обозначение "В". Значит:
Шаровидная форма - доминантный признак. Значит в задачи будет обозначаться как В.
А грушевидная форма, соответственно, как в.
Скрещиваем, т. е. умножаем их, получается:
Аа*Вв. Вот после этого, как сокращать - я не помню.. . Я могу, конечно, предположить, но это все-таки контрольная. Поэтому тебе лучше посмотреть либо в учебнике, либо в интернете.
Надеюсь, что чем-то помогла.
Понимаешь, нам это объясняли 3 урока подряд. Чтобы я тебе тут быстро все объяснил это не получится. Поищи в гугле статьи о решении задач на законы менделя