Домашние задания: Другие предметы
Вопрос внутри, он про червей и дождь, мне надо объяснть кое-что..)
После дождя наблюдается массовый выход дождевых червей на поверхность почвы. С чем связано это явление?
А если вас с головой в воду опустить - долго просидите?
А у червей повехностное дыхание, им тоже в воде не нравиться
Проверено годами, что после дождя на поверхность выползают сотни дождевых червей. Но наверно не каждый из нас задумывался, что заставляет эти существа покидать свои норки. Не смотря на то, что этот факт остается фактом, точного научного объяснения ему нет. Есть только предположения. По одной версии, во время дождя черви вылезают наружу из-за того, что поры забиваются водой, по другой – из-за вибрации, которая ассоциируется с приближением крота. Из второго утверждения ясно, что червям свойственно чувство страха. Есть еще одно предположение: причиной страха червей и выхода их наружу является колебание почвы под ударами дождя (ведь не каждый раз, когда идет, дождь они выползают) , причем, чем сильнее дождь, тем больше червей. В общем, предполагать можно сколь угодно версий. И возможно пройдет еще не один десяток лет, прежде, чем кто-то догадается, в чем же истинная причина этого интересного факта. А пока, во время дождя будем просто осмотреть под ноги, чтоб не раздавить очередное кольчатое, ведь черви, как известно, играют немаловажную экологическую роль.
Дышать хотят.
Если бы твой дом затопило, ты бы вышел?
так как черви живут на поверхности примерно в 5-15 см слоя, то при сильном ливне землю начинает размывать, естественно, те черви, которые находиль на самой поверхности, уносит водой
Большой земляной червь (выползок) - одна из самых лучших насадок для ловли крупной нехищной рыбы. Он достигает длины 20 см при толщине 9-12 мм. Живет в садах и огородах в жирной, культивированной почве на большой глубине и выходит из нор на поверхность земли только по ночам, при росе или после большого дождя. Присутствие его обнаруживается по многочисленным большим отверстиям в земле, кучкам выброшенной земли и кишечных извержений. Добывать их в земле затруднительно: при попытке выкапывания они уходят ещё глубже. Поэтому выползков собирают после больших дождей на садовых, тенистых и сырых дорожках, по канавам или между грядок. Вооружившись фонарём, вечером или ночью, в местах, где много норок выползка, берут его без шума и попешности. Обнаружив высунувшего голову червя, его хватают быстрым движением двумя пальцами и осторожно, чтобы не порвать, вытягивают из норки.
дышать хотят
На самом деле вопрос совсем не такой простой как кажется. Тут уже написали, про то, что вода во время дождя заполняет норки червей и им вроде как нечем дышать, поэтому они и выползают (от этого и такое название) . Но известно, что черви могут жить в проточной воде. Так что идея с отсутствием кислорода скорее всего не верна. Также черви выползают на поверхность при землетрясениях, поэтому было сделано предположение, что колебания земли от капель дождя для червей сродни колебаниям от землетрясения, и именно из-за этого они выползают. Это возможно объясняет появление дождевых червей на асфальте после дождя, но тем не менее остаётся непонятным, почему вообще они так делают. Ведь под прямыми лучами Солнца они умрут в течение 15 минут. Есть мнение, что черви боятся колебаний и пытаются уползти от них. Но достоверных объяснений подобного поведения пока нет.