Был снег, в 2006г. Впервые за 25 лет в крупнейшем городе ЮАР Йоханнесбурге выпал снег, а по всей стране установилась беспрецедентно низкая температура.
Снег выпал в южном районе Йоханнесбурга Совето и северном пригороде Сандтон, а также близлежащих городах Карлетонвиль и Вестонария. Последний раз в Йоханнесбурге снег выпадал 11 сентября 1981 года, передает AFP.
"В этом явлении нет ничего странного, но, конечно, такое происходит чрезвычайно редко", - сказал Кевин Рей, представитель Южно-Африканской службы погоды.
"С тех пор иногда фиксировался дождь со снегом, но снега не было ни разу", - добавил климатолог Трэйси Джилл.
В Блумфонтейне, столице центральной провинции Фри-стейт, снег выпал впервые за 12 лет. Всего выпало 13 сантиметров осадков. Такое количество снега за последние двадцать лет здесь регистрировалось дважды - в 1981 году и 1988 году. http://www.newsru.com/world/03aug2006/sn...
2010г. На редкость суровая зима выдалась в этом году в ЮАР, где сейчас проходит Чемпионат мира по футболу. Накануне в горных районах выпал настоящий снег, температура опустилась ниже нулевой отметки.
Такая погода серьезно осложнила жизнь и спортсменам, и болельщикам. Японская команда вышла на тренировку в теплых шапках, трико и куртках, ведь стадион находится всего в нескольких километрах от заснеженных вершин.
Ледяные осадки вызвали хаос на дорогах и многочисленные аварии. А пока полицейские разбирались в причинах ДТП, туристы развлекались на обочинах игрой в снежки, сообщает НТВ.
Видео Снег в Африке 2010
И немного юмора...
А в Африке, а в Африке
Нет снега и пурги.
А в Африке, а в Африке
Не носят сапоги.
А в Африке, а в Африке
Лишь солнце и жара
И не несётся в Африке
На санках детвора.
Прослышала про Африку
Холодная зима
И в Африку, и в Африку
Отправилась сама.
И сбросила на Африку
Снежинок хоровод,
И заковала Африку
В прозрачный, хрупкий лёд.
Но лишь одно мгновение
Сверкало серебром …
Какое невезение!
Всё поплыло потом.. .
И сново солнце в Африке
И сново там жара.
«Однажды снег был в Африке! » -
Кричала детвора.
Домашние задания: Другие предметы
Учу уроки с сыном. Вопрос: где в Африке можно найти снег?
на влк. Килиманджаро!
на вершине Килиманджаро))
На вершине Килиманджаро
в холодильнике
В горах выше снеговой линии.
В ЮАР, в самой южной части
в холодильнике
на вершине Килиманджаро