Колорадо-плато в Кордильерах Северной Америки, на юго-западе США. Граничит на северо-западе с Большим Бассейном, на востоке и северо-востоке - со Скалистыми горами, на юге - с внутренней областью Мексиканского нагорья. Площадь свыше 300 тыс. км2. Преобладающие высоты 1800-2500 м, наибольшая - 3861 м (г. Хамфрис-Пик) . Сложено докембрийскими кристаллическими породами, перекрытыми мощной осадочной толщей от палеозойского до палеогенового возраста, с которой связаны месторождения уранованадиевых руд (см. Колорадо плато) . В палеоген-неогене произошло поднятие, сопровождавшееся сбросовыми движениями, проявлениями вулканизма и врезанием рек (особенно грандиозен каньон р. Колорадо - Большой Каньон) . Климат субтропический континентальный, сухой (200-500 мм осадков в год) . Растительность - сухая степь с суккулентами, в менее сухих местах - сосново-можжевеловое криволесье.
Колора́до (испанский Colorado, буквально- красный, окрашенный) -река главным образом в США, низовье - в Мексике. Длина 2740 км (с правым притоком Грин-Ривер - 3200 км) , площадь бассейна 635 тыс. км2. Берёт начало на Передовом хребте Скалистых гор, впадает в Калифорнийский залив Тихого океана, образуя дельту площадью 8600 км2. Протекает преимущественно по полупустынным и пустынным районам штатов Юта и Аризона. При пересечении плато Колорадо образует глубокие каньоны общей длиной около 800 км, в том числе один из крупнейших в мире - Большой Каньон. Крупные притоки - левые: Сан-Хуан, Литл-Колорадо, Хила. Река питается снегами Скалистых гор, половодье начинается в апреле, заканчивается в июле, осенью и зимой река маловодна. Средний расход воды у Лис-Ферри (среднее течение) 508 м3/сек, в устье - всего 5 м3/сек вследствие почти полного отвода воды каналами и акведуками для ирригации и для водоснабжения городов Калифорнийского побережья США (в том числе Лос-Анджелеса) . Для этой цели в среднем и нижнем течении К. сооружены плотины Глен-Каньон-дам (ниже впадения реки Сан-Хуан) и Гувер (Боулдер-Дам) , образующие соответственно крупные водохранилища озеро Пауэлл и озеро Мид (каждое площадью около 650 км2 и объёмом свыше 34 км3), плотины Дейвис и Паркер с меньшими водохранилищами Мохаве и Ховасу (при всех плотинах имеются ГЭС) и водоотводные плотины Пало-Верде, Импириал, Морелос и другие. Крупные водохранилища и ирригационные системы имеются в бассейне р. Хила (водохранилища Рузвельт, Санта-Клара, Хорсшу и др.) . К. несёт большое количество наносов (в среднем 160 млн. т в год) , которые почти целиком отлагаются в водохранилищах Пауэлл и Мид. В нижнем течении К. доступна для речных судов, но транспортное значение её незначительно.
Домашние задания: Другие предметы
реки плато колорадо. помогите сделать доклад
Колора́до - река на юго-западе США и северо-западе Мексики, длина около 2330 км, берет начало в засушливых районах западных склонов Скалистых гор. Впадает в Калифорнийский залив, однако из-за чрезмерного расходования воды на сельскохозяйственные нужды вода реки не всегда доходит до моря. Площадь бассейна Колорадо - 629100 км².
Расход воды в реке колеблется от 570 м³/ с - в засуху, до 28000 м³/с во время сильных осадков. После строительства мощных плотин в нижнем течении реки расход воды более 2000 м³/с бывает редко. Средний расход воды до ее забора на сельхоз нужды составляет 1206 м³/с.
В 1907 на реке была построена первая плотина для поддержания уровня воды и сохранения прежнего русла. В 1933 была построена дамба Гувера. Изначально, река Колорадо текла по равнине, но в результате движения земной коры, около 65 миллионов лет назад, — плато Колорадо поднялось.
В результате поднятия плато, изменился угол наклона течения реки Колорадо, вследствие чего увеличилась её скорость и способность разрушать породу, лежащую на её пути. Прежде всего, река размыла верхние известняки, а потом принялась за более глубокие и древние песчаники и сланцы. Так и образовался Большой Каньон.
Произошло это около 5-6 миллионов лет назад. Каньон и сейчас растет из-за продолжающейся эрозии.