Домашние задания: Другие предметы
Какой энергией обладает луна? Потенциальной или кинетической? Почему?
Луна обладает кинетической энергией, так как движется. А также потенциальной, потому что взаимодействует и с Землей ( притягивается) и с Солнцем ( притягивется) . Величина этой энергии будет разной, зависящей от того с каким небесным телом рассматривается взаимодействие. Кинетических энергий тоже будет не одна: кин. энергия движения вокруг своей оси, вокруг Земли, вокруг Солнца, центра нашей галактики и т. д.
Обеими одновременно. Кинетической - потому что движется, потенциальной - потому что находится в гравитационном поле.
Наличие или отсутствие видов механической энергии зависит от выбора системы отсчета.
Относительно Земли или другого объекта вне самой Луны, она обладает обоими видами энергии. Ибо, находится на некотором расстоянии (потенциальная энергия) и движется (кинетическая) . Для системы на самой Луне они будут равны нулю
Эта система отсчета будет не инерциальной.
Энергия - мера состояния вещества; способность совершать работу. При этом выше отписавшиеся авторы дают определения (классически неоспоримо кажущиеся верными), в которых, на мой взгляд, путают причину и следствие. А именно: луна обладает кинетической энергией, потому что движется. Логичнее утверждать обратное - по скольку тело обладает некоей энергией, оно может совершить работу, например переместится в пространстве из одной точки в другую. Это перемещение будет происходить посредством кинетической энергии. Если возьмем автомобиль, то энергия сгорания топлива, будет переходить в механическую внутри автомобиля (движение поршней, вращения вала..) и в далее в движение самого автомобиля, и только с этого момента мы будем говорить, что авто обладает кинетической энергией. В цепочке превращения энергий, кинетическая является последней. Если с авто все ясно, откуда оно берет энергию для своего движения, то с луной у меня вопрос. Откуда луна берет энергию для подпитки своей кинетической энергии. Как я понимаю, одной инерции не достаточно, так как луна движется не в вакууме и поэтому есть сила трения, а значит падение кинетической энергии, Значит должен быть ее постоянный приток.