Домашние задания: Другие предметы
Русс-яз и культура речи
Найдите в предложениях ошибки, связанные с управлением. Обратите внимание на лексическую сочетаемость, на форму (род, число, падеж), в которой стоят зависимые слова, выраженные именами существительными, местоимениями, на использованные предлоги. Внесите необходимые изменения. 1. Мне кажется, трудно не согласиться с основной мыслью автора, его позицией на данную проблему. 2.Но он смог преодолеть боль и все обиды благодаря своей вере в том, что он прав. 3. В одной из телевизионных передач речь шла о молодой маме, которая предпочла уходу ребенку поход на дискотеку. 4. Я согласна с автором то, что не стоит огорчаться и впадать в панику, нужно просто подождать, и кто-нибудь в трудную минуту поможет тебе. 5. Если бы рядом со мной не было близких, я бы не стремилась улучшить свои результаты по жизни, не достигла бы ничего. Это свойственно для всех. 6. Автор использует такие выразительные средства, как эпитеты («безудержная радость», «солнечный человек»), метафоры («отогрели... сердце»), риторические вопросы, чтобы усилить у читателя эмоциональное воздействие. 7. Многим людям тяжело справиться в одиночку против толпы. 8. Можно только восхищаться над тем, как быстро герой это понял и решил изменить свою жизнь, свое отношение к людям. 9. Герой до суда считал себя никому не нужным, но благодаря молодой учительнице, которая проявила к нему материнские чувства, понял, что для кого-то он дорог. 10. В суде ему приговорили к четырем годам колонии. 11. Я думаю, что нам всем необходимо больше любить друг друга. Любовь, терпение и поддержка – вот необходимые составляющие для полноценной жизни любого человека. 12. Я считаю, что государство должно помогать таким детям в получении образование и устройству на работу. 13. В данном мне тексте автор задается проблемой жизни среди родителей и их детьми. 14. Тогда Субботин почувствовал «безудержную радость» за то, что он еще кому-то нужен, что он не один. 15. Автор В.Лаптев поднимает проблему о вере в правоту своего решения: именно эта вера дает человеку силы идти до конца, даже если приходится идти в одиночку. 16. Автор текста В.Амлинский в своем тексте затрагивает тему о жизни детей послевоенных лет.
1. Мне кажется, трудно не согласиться с основной мыслью автора, С его позицией на данную проблему.
2.Но он смог преодолеть боль и все обиды благодаря своей вере в ТО, что он прав.
3. В одной из телевизионных передач речь шла о молодой маме, которая предпочла уходу ЗА ребенкОМ поход на дискотеку.
4. Я согласна с автором В ТОМ, что не стоит огорчаться и впадать в панику, нужно просто подождать, и кто-нибудь в трудную минуту поможет тебе.
5. Если бы рядом со мной не было близких, я бы не стремилась улучшить свои результаты по жизни, не достигла бы ничего. Это свойственно всеМ.
6. Автор использует такие выразительные средства, как эпитеты («безудержная радость» , «солнечный человек») , метафоры («отогрели.. . сердце») , риторические вопросы, чтобы усилить у читателя эмоциональное воздействие.
7. Многим людям тяжело справиться в одиночку С толпОЙ, .
8. Можно только восхищаться ТЕМ, как быстро герой это понял и решил изменить свою жизнь, свое отношение к людям.
9. Герой до суда считал себя никому не нужным, но благодаря молодой учительнице, которая проявила к нему материнские чувства, понял, что КОМУ-ТО он дорог.
10. В суде ЕГО приговорили к четырем годам колонии.
11. Я думаю, что нам всем необходимо больше любить друг друга. Любовь, терпение и поддержка – вот необходимые составляющие полноценной жизни любого человека.
12. Я считаю, что государство должно помогать таким детям в получении образование и В устройствЕ на работу.
13. В данном мне тексте автор задается проблемой жизни родителей и их детЕЙ.
14. Тогда Субботин почувствовал «безудержную радость» за то, что он еще кому-то нужен, что он не один.
15. Автор В. Лаптев поднимает проблему верЫ в правоту своего решения: именно эта вера дает человеку силы идти до конца, даже если приходится идти в одиночку.
16. Автор В. Амлинский в своем тексте затрагивает тему ЖИЗНИ детей послевоенных лет.
1.Мне кажется, трудно не согласиться с основной мыслью автора, с его взглядом на данную проблему.
2.Но он смог преодолеть боль и все обиды благодаря тому, что он верил в свою правоту.
3. ..речь шла о молодой маме, которая уходу за ребёнком предпочла поход на дискотеку.
4.Я согласна с автором в том, что не стоит огорчаться.. .
5.Если бы рядом со мной не было близких, я бы не стремилась улучшить свои результаты в жизни.. .
6.Автор..., чтобы увеличить у читателя эмоциональное восприятие.
7.Многим людям тяжело справиться один на один с толпой.
8.Можно только восхищаться тем, как быстро.. .
9...понял, что кому-то он дорог.
10..В суде его приговорили к четырём годам колонии.
11....составляющие полноценной жизни каждого человека.
12. ..в получении образования и усройстве на работу.
13.В предложенном мне тексте автор задался вопросом жизни родителей и их детей.
14.Тогда Субботин почувствовал безудержную радость от того, что он ещё кому-то нужен, что он не один.
15. ..поднимает проблему веры в правоте своего решения.. .
16.Автор текста В. Амлинский в своём произведении (рассказе, очерке) поднимает тему жизни детей послевоенных лет.
9...понял, что кому-то он дорог.
1. Мне кажется, трудно не согласиться с основной мыслью автора, с его позицией на данную проблему.
2.Но он смог преодолеть боль и все обиды благодаря своей вере в то, что он прав.
3. В одной из телевизионных передач речь шла о молодой маме, которая предпочла поход на дискотеку.
уходу ребенку
4. Я согласна с автором в том, что не стоит огорчаться и впадать в панику, нужно просто подождать, и кто-нибудь в трудную минуту поможет тебе.
5. Если бы рядом со мной не было близких, я бы не стремилась улучшить свои результаты по жизни, не достигла ничего. Это свойственно для всех.
6. Автор использует такие выразительные средства, как эпитеты («безудержная радость» , «солнечный человек») , метафоры («отогрели.. . сердце») , риторические вопросы, чтобы усилить эмоциональное воздействие на читателя.
7. Многим людям тяжело справиться в одиночку с толпой.
8. Можно только восхищаться над тем, как быстро герой решил изменить свою жизнь, свое отношение к людям.
9. Герой до суда считал себя никому не нужным, но благодаря молодой учительнице, которая проявила к нему материнские чувства, понял, что для кого-то он дорог.
10. В суде его приговорили к четырем годам колонии.
11. Я думаю, что нам всем необходимо больше любить друг друга. Любовь, терпение и поддержка – вот необходимые составляющие для полноценной жизни любого человека.
12. Я считаю, что государство должно помогать таким детям в получении образование и устройству на работу.
13. В данном мне тексте автор задается проблемой жизни среди родителей и их детей.
15. Автор В. Лаптев поднимает проблему о вере в правоту своего решения: именно эта вера дает человеку силы идти до конца, даже если приходится идти в одиночку.
16. Автор текста В. Амлинский в своем тексте затрагивает тему о жизни детей после войны.
уходу ребенку