Домашние задания: Другие предметы

Объясни, почему национальность не является ни заслугой,ни недостатком человека.

Говорят: "Когда гордиться нечем, гордятся национальностью! "

Национальность определяет принадлежность человека к рассовой группе.

Принадлежность не синоним со словами "заслуга" и "недостаток", потому и не может являться заслугой или недостатком!
Мерген Ибитаев
Лучший ответ
Потому же, почему и цвет глаз не является ни заслугой, ни недостатком человека
Михаил Абашкин
считается, что все национальности равны, национальность не выбирают, она достается при рождении
Вика Чумак
Вопрос не так прост. как кажется. Если бы я был американцем в России, то считал бы себя Пупом Земли. Если бы русским в Америке, то, наверное, было бы Немного Стыдно. Ответ все-таки зависит от национальности и географического местоположения.
Человек не может выбрать каким ему родиться, поэтому говорить что его национальность это недостаток это очень глупо
Потому, что никто не волен выбирать свою национальность. Ты получаешь её от своих родителей и можешь только её уважать или не принимать.
спасибо

Огромное СПАСИБО! :)
потомучто при рождении человек получает национальность
Muslim R
Понятие заслуга говорит само за себя - чтобы ее иметь, ее надо заслужить. То же самое касается, на мой взгляд, и недостатка. Это то, что приобретается в процессе жизни.
А врожденные отличия людей не должны быть поводом для восхваления или унижения. Так же и национальность - это то, что дано нам при рождении. Она может влиять на акцент, произношение, внешние данные, которые не могут быть ни заслугой, ни недостатком.
А те, кто считает иначе рискуют быть привлеченными к юридической ответственности (вплоть до уголовной) по статье "национализм".
В общем, нельзя говорить, например:" Они - глупые люди, ведь они отттуда-то родом" и т. д.
Спс