Соловейчик Симон Львович – известный российский публицист, педагог и философ. В своей статье автор поднимает важную для нашего времени проблему – проблему человеческих отношений.
Симон Львович рассуждает на тему зависти одних людей к другим, более обеспеченным, которые могут позволить себе предметы роскоши. По мнению автора, завистливый человек духовно беден, он не может быть счастливым, и я полностью согласен с ним. Зависть – одно из самых порочных чувств человека. Она заставляет нас делать необдуманные, порой даже ужасные поступки, говорить плохие вещи в адрес других людей. И зависть заставляет нас забыть о самом главном – ценить то, что имеешь. Ведь недаром говорят – лучше синица в руках, чем журавль в небе; лучше осмотреться вокруг себя, посмотреть, что у тебя есть и порадоваться этому, чем перемывать косточки другим людям.
Одной из самых важнейших мыслей автора заключается в следующем: главная ценность, источник счастья – сама жизнь. Вот что мы зачастую забываем. Вот что мы должны ценить больше всего, а не все богатства, которые есть и которые мы имеем. Сразу же вспоминаются слова философа и мыслителя АБУ-ЛЬ-ФАРАДЖ АЛЬ-ИСФАХАНИ: «Удивительно устроен человек — он огорчается, когда теряет богатство, и равнодушен к тому, что безвозвратно уходят дни его жизни» . И действительно, мало кто задумывается о жизни, в основном людей интересуют материальные ценности, нежели духовные и нравственные: «Нет красивых, добрых, нежных, талантливых, весёлых, сильных – есть только бедные и богатые» . Это очень ярко написано в тексте Симона Львовича. В подтверждение своей позиции автор приводит немало аргументов и использует множество художественных средств. Это и риторические вопросы (предложения 7,30,36) и риторические восклицания (предложения 4,24,25,26), вносящие в речь интонационное разнообразие. Сам текст построен на антитезе, признаки и образы обычной жизни противопоставляются однообразию и духовной бедности жизни людей, завидующих роскоши других. Много здесь различных эпитетов («роскошная жизнь» , «плоский мир») , выражающих отношение автора автора к описываемому. Трудно спорить с автором, так убежденно и ярко представившим проблемы ценности жизни и человеческих отношений. Они всегда привлекали большое внимание философов, психологов, учёных в разных областях наук да и простых людей - все наше общество, занятое на рубеже столетий поисками истинных ценностей.
Домашние задания: Другие предметы
какая проблема текста "О роскоши" Соловейчика. ? и какой вывод по этому тексту можно сделать?