Домашние задания: Другие предметы

Прочитайте текст. Какие выводы можно сделать из прочитанного текста.

Вокруг Курска было много месторождений болотных железных руд. Дубовые леса, покрывали в те века большую часть территории области. При земляных работах в древней части города неоднократно находили не только черепки посуды, но и целые сосуды. Во время разведок, проведенных близ Кировского трамвайного моста через Тускарь, были найдены пряслица-грузики. Некоторые пряслица были изготовлены из розового шифера. Это привозной материал. Добывался он только в одном месте - на Украине, близ города Овруча. Еще о большем говорят находки там же, близ моста, значительного числа кусков витых стеклянных браслетов - красных, синих, зеленых и других. Такие браслеты бытовали на Руси тоже только до монголо-татар и только в городах. Селянки подобных браслетов не носили. Там же обнаружены следы производства характерных для Киевской Руси цилиндрических железных замков.
Архивный номер № 21 (1336) от 26 мая 2020 - Новости:

ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ:

Откуда пошли куряне:

При разведке у Кировского моста было собрано много черепков гончарной домонгольской посуды, пряслиц-грузиков, надевавшихся на веретено при прядении, металлургического шлама, железных изделий и отходов кузнечного ремесла. Некоторые пряслица изготовлены из розового шифера. Это привозной материал, добывался он лишь в одном месте близ города Овруча на Украине и только до монгольского ига. Находка таких пряслиц – доказательство того, что древнее поселение существовало еще до Батыева нашествия. Изготавливались такие пряслица тоже только профессионалами-ремесленниками. Еще о большем говорят находки у моста множества кусков витых стеклянных браслетов – красных, синих, зеленых и других. Такие браслеты бытовали на Руси тоже только до монголо-татар и лишь в городах. Селянки подобных браслетов не носили.

http://www.dddkursk.ru/number/1336/new/014964/

Неслучайно в Курске издавна получила большое значение торговля. Город лежал на скрещении важных речных путей того времени. Первый вел к Курску от Киева через реки Днепр, Десну, Сейм. Второй шел по Тускари и Снове к Самодуровскому озеру. Сейчас его нет: сплошь заросло мхом, превратилось в торфяник. В том же озере в былые века начиналась река Ока, и, следовательно, открывался один из путей через верховья Волги и освоенные нашими предками волоки к Неве и Балтике. Третий путь шел к верховьям Сейма и оттуда через небольшой волок к Северскому Донцу, дальше к Дону, затем к Азовскому и Черному морям.

Значит, налицо доказательство, что в Курске было не просто домонгольское поселение, а именно город, а не поселок.
Tamazi Devadze
Лучший ответ
А можно просто не читать. Вывод: меньше знаешь - крепче спишь.