Домашние задания: Другие предметы
Проблема мотивации в школе.
Я отличник. Учусь в 10 классе. Если в прошлом году было все легко, легко здать экзамены, то сейчас что то не очень. Работаю дома почти всегда до 11 часов, а потом утром встать не могу....Чтобы все хорошо знать, нужно много времени. Стал подлениваться, например нелюблю общество и историю. Родители говорят, что лентяй, учи историю, а то в этой четверти четверка выходит. Но я не могу себя мотивировать, даже мыслями о том, что я не хочу быть бомжом, хочу достойную работу, семью....
Возможно, причина в выборе профиля обучения, когда много неинтересных предметов приходится учить, может быть, просто следовало пойти, скажем на физ-мат, или медицины. В данных профильных классах не так уж много истории и социологии. Может быть, сама школа не способствует развитию мотивации, то есть вы не чувствуете ситуацию успеха от получения отличных оценок, может, в классе это не слишком приветствуется. Возможно, весна, обычная усталость. Много может быть причин, но если хочется побороть себя - надо постараться, и это удастся. Попробуйте давать самому себе какие-нибудь награды за достижения, используйте активные методы изучения - фильмы, игры, интересные задания из нета. Можно попробовать фрейдовский прием, суть его - наиболее неинтересный предмет сделать самым субъективно привлекательным, читать по нему журналы, книги. на факультатив пойти. Там, кстати, могут встретиться те люди, которые помогут его полюбить. Из личного опыта: я в институт пошла после того, как младший ребенок пошел в ясли, было очень тяжело учиться, двое маленьких детей, я на дневном отделении, все по ночам писала, не высыпалась. Могла бы учиться так себе, лишь бы не выгнали, а то и вообще бросить. Но закончила с красным дипломом, ни одной 4 за все годы. Заставляла себя так: допустим, хочу спать, а надо заниматься. Появляется мысль - да ну его, лягу спать, пусть 4 будет - не 2 же, вроде.. . Потом думаю - а вот какая-нибудь Маша, объективно глупее меня, а получит 5, потому что просто у нее было время все прочитать. Обидно выходит, она глупее, а получит стипендию повышенную, потом ей именную дадут, все будут говорить о ней-какая молодец. А ведь и я бы могла. Многие говорили, что я не смогу учиться с 2 детьми на дневном, а вот докажу им всем. Ну, а когда сдам - сделаю себе сюрприз.... И сажусь учу всю ночь, утром на 5 сдаю. Я уже много лет мало сплю, без какого-либо вреда для здоровья и внешности. В вашем возрасте иногда и до 1 посидеть можно, думаю. Я сейчас диссертацию пишу, защита летом, так раза 2 в неделю совсем не ложусь. Ну, а еще помогает писать планы, списки, и отмечать кружочками сделанные учебные задачи. И наглядно, и самой приятно. Удачи.
лол, за 4ку карают? жесть конечно.. . я лично не парюсь на счет учебы... делаю только то, что нравиться, не загружаясь тем что мне не нужно. Готовиться стоит только к ЕГЭ.. остальное не особо важно
УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и еще раз УЧИТЬСЯ!!!