Домашние задания: Другие предметы
Вопросы по русскому.

1. Обособление, интонационное и смысловое выделение какого-либо члена предложения (вместе с зависимыми от него словами) , придающее ему синтаксическую самостоятельность. Интонационное выделение выражается в повышении голоса перед обособленным членом, использовании пауз, фразового ударения, часто меняется порядок слов. Семантико-стилистическая функция Обособление состоит в уточнении высказываемой мысли, дополнительной характеристике лица или предмета. Обособление часто вносит в предложение экспрессивную окраску. На письме обособленные члены предложения обычно выделяются запятыми или, реже, тире: «Прямо против кордона, на том берегу, было пусто» (Л. Н. Толстой) .
2. Обособление согласованных определений
1.Обособляются согласованные распространенные определения, стоящие после определяемого слова: Науки, чуждые музыке, были постылы мне (А. Пушкин) ; Пожар, разносимый ветром, быстро распространялся (Л. Толстой) .
Как мы видим из второго примера, согласованное распространенное определение часто бывает выражено причастным оборотом, т. е. обособление причастных оборотов является частным случаем обособления согласованных распространенных определений.
2.Обособляются два и более одиночных согласованных определений, стоящих после определяемого слова: На крыльце стоял Акерман, выбритый и сухой.. . (К. Паустовский) . Обособление считается обязательным лишь в том случае, если перед определяемым словом стоит еще одно определение: Была самая ранняя весна, сухая и серая (К. Паустовский) .
3. Условия обособления приложений
А) Определяемое слово – местоимение
Любое приложение при личном местоимении обособляется:
Ему ли, карлику, тягаться с исполином? (Пушкин) ; Вот оно, объяснение (Л. Толстой) .
Б) Определяемое слово – имя существительное
1. Приложение, относящееся к имени собственному, обособляется, если стоит после определяемого слова:
Сергей Никанорыч, буфетчик, налил пять стаканов чаю (Чехов) .
Перед именем собственным приложение обособляется только в том случае, если имеет добавочное обстоятельственное значение. Такое приложение можно заменить придаточным предложением с союзами так как, хотя и др.
Например:
1. Упрямец во всём, Илья Матвеевич оставался упрямцем и в учении (Кочетов) . – Так как Илья Матвеевич был упрямцем во всём, он оставался упрямцем и в учении.
4.Обособление дополнений
(при особом смысловом выделении)
• конструкции с предлогами КРОМЕ, ВМЕСТО, ПОМИМО, СВЕРХ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ, ИСКЛЮЧАЯ, НАРЯДУ С и др. со значением включения, исключения, замещения
Тут, кроме небольшого столика с зеркалом, табурета и тряпья, развешанного по углам, не было никакой мебели, и, вместо лампы или свечи, горел яркий веерообразный огонек.
ОБОСОБЛЯЕТСЯ ВСЕГДА
• оборот КРОМЕ ТОГО в значении вводного
Бакланов, кроме того, очень смелый и сильный человек.
НЕ ОБОСОБЛЯЕТСЯ
• оборот с предлогом ВМЕСТО со значением «взамен» , «за»
Вместо шубы надел пальто.
3. Условия обособления приложений
А) Определяемое слово – местоимение
Например:
4.Обособление дополнений
(при особом смысловом выделении)
ОБОСОБЛЯЕТСЯ ВСЕГДА
• оборот КРОМЕ ТОГО в значении вводного
НЕ ОБОСОБЛЯЕТСЯ
Вместо шубы надел пальто.