Домашние задания: Другие предметы

помогите, такой вопрос по русскому..олимпиадный..все решила кроме него. обидно

в каком рассказе название русского быстроходного судна представляет собой существительное общего рода?
думаю, что в Севастопольских рассказах
может, бриг Меркурий
ему же есть памятник

.Шла русско-турецкая война 1828-1829 гг. На рассвете 14 мая 1829 г. три русских корабля - фрегат "Штандарт", бриги "Орфей" и "Меркурий" - несли дозорную службу у Босфора. Важно было свое- 25 временно обнаружить турецкий флот, который был тогда сильнее русского.

Заметив корабли противника, дозорные поспешили предупредить своих. Два быстроходных русских корабля сраэу ушли вперед. За третьим, тихоходным бригом "Меркурий", турецкие корабли пустились вдогонку. Силы были неравны: на русском бриге всего 18 орудий,
а флагман турецкого флота "Селимие" и корабль "Реал-Бей" вместе имели 184 пушки. Одного их залпа было достаточно, чтобы от «Меркурия» остались обломки.. .
Численность моряков турецких кораблей в десять раз превосходила экипаж русского брига.
Елена Пегова
Лучший ответ
Это не бриг "Меркурий" однозначно. Этот бриг никогда не был быстроходным судном. И даже наоборот - в силу его низких ходовых качеств он был настигунт турецкими кораблями, тогда как другие русские корабли просто оторвались от погони. Кроме того, Меркурий - это имя божества и никак не может быть существительным общего рода.

Скорее всего, ответ на Ваш вопрос - это крейсер "Варяг". В российской флотской мифологии он традиционно считается "самым быстрым крейсером того времени". Это, конечно, исторически не верно и тому есть ряд сугубо технических доказательств. Однако, эти доказательства лежат за пределами уровня школьной олимпиады и доступны только специалистам.

В общем, это крейсер "Варяг". Понятно, что само слово "Варяг" как признак племенной принадлежности (варяги, викинги, норманны) является существительным общего рода.