Домашние задания: Другие предметы
помогите с решением задачки пожалуйста,хотя бы формулу
Площадь полной поверхности правильной четырехугольной призмы равна 210, а боковая поверхность-160. Какова длина диагонали основания призмы? ..
Плошадь основания = (210 - 160)/2 = 25.
Сторона основания = √25 = 5.
Диагональ основания = 5√2.
Сторона основания = √25 = 5.
Диагональ основания = 5√2.
Решение:
Sосн=(210-160)/2=? --> сторона осн-ния a=sqrt(Sосн) ; --> длина диагонали осн-ния d=sqrt(2a^2)=?
в основнии у призмы квадрат со стороной А.
площадь боковой повехности С1 = 4 * А * В, где В - высота призмы.
площадь полной повехности С = С1 + 2 * А * А = 4 * А * В + 2 * А * A
длина диагонали основани Д = Квадратный Корень из (2 * А * А)
т. е. 2 * А * А = С - С1
2 * А * А = 210 - 160 = 50
т. о. Д = Квадратный корень из (50)
т. е. 2 * А * А = С - С1
2 * А * А = 210 - 160 = 50
т. о. Д = Квадратный корень из (50)
начерти ПРАВИЛЬНУ ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНУЮ призму. раз у неё 4 угла то что же это?
это как минимум паралеллпипед, а может быть быть и куб. я точно не помню. а так как в основании квадрат, то уже диагоналшь найти проще зная его площадь
площадь бок. пов-ти 160, 210 - 160 - 50 - это площадь верхнего и нижнего квадрата, находим нижнюю площадь 50 / 2 = 25. так как площадь квадрата равна квадрату стороны, т. е сторона равна корню из площади и равна 5ти. Диагональ делет основание квадрата на 2 прямоугольных треугольника, рассмотрим 1 из них. так каждая его сторона равна 5, по по Пифагору дгипотенуза равна 5 * корнень из 2х.