Домашние задания: Другие предметы
Как решить задачу по географии?
Помогите пожалуйста! Сколько водяного пара содержит 1 кубический метр воздуха при температуре +10 градусов, если его относительная влажность: а) 100% б) 50 % в) 10%
сейчас, минуточку.. .
каждой температуре воздуха соответствует свой строго определённый максимально возможный объём водяного пара.
при температуре +10 гр. это количество равно 9г.
относительная влажность - это отношение действительно содержащегося (в кубометре воздуха) количества воды к максимально возможному.
итак, 100% - это все 9граммов воды на кубометр, 50% - это в 2 раза меньше, т. е. 4,5грамма, а 10% - это в 10 раз меньше максимального, т. е. только 0,9 г
те числа, которые мы получили при решении (граммы) - это есть абсолютная влажность.
это есть в учебнике Герасимовой и Неклюковой (за 6й класс) в параграфе № 40 (Водяной пар в атмосфере. Облака)
сейчас, минуточку.. .
Источник: географ я..