Домашние задания: Другие предметы

Решите задачи: смотреть в описание

Решите задачи:
1)Окружность с центром в точке О касается сторон угла В в точках А и С. Радиус окружности равен 6, ВО=2АО найти площадь треугольника АОС.
2)Окружность с центром в точке О касается сторон угла В в точках А и С. Лучи АО и ВС пересекаются в точке М, МО=9, ВМ=18. Найдите площадь треугольника ВОМ.
Пожалуйста решите с пояснением подробным)) ,мне нужно уже скоро сдать, а я не могу решить эти задачи... Мне бы их понять... Кто поможет, тому бесконечная слава, любовь и, возможно, сюрпрайз))
Даже не знаю, как тебе объяснить, чтобы ты поняла. Задачи настолько простые, элементарные, решаются устно.
Но ведь надо знать самые элементарные вещи в геометрии. У тебя, видимо, серьезные пробелы.

Сначала надо обязательно нарисовать русунок, чертеж. И пытаться в нем разобраться.

Из центра окружности опусти перпендикуляры на стороны угла. Получишь точки А и С . Это точки касания. АО и ОС -- радиусы окружности и они перпендикулярны к касательной в точках касания.
Это надо знать!!!
АО = OC -- это ведь радиусы. ОС= 6 см, а ВО = 12 см
ВО - гипотенуза прямоугольного треугольника АОС, а ОС -- один из его катетов.
Теорему Пифагора ты должна знать!
Находишь второй катет ---6V3, а зтем и площадь треугольника - 18V3
Сергей Иванов
Лучший ответ
Задача 1
1) Радиус, проведенный в точку касания перпендикулярен касательной.
В равнобедренном тр-ке АВО катет АО равен половине гипотенузы ВО. Значит <ABO=30o.
2) Центр окружности, вписанной в угол, лежит на биссектрисе этого угла, т. е. <ABC=2<ABO=60o.
3) Сумма внутренних углов выпуклого четырехугольника равна 360о.
Значит <AOC=360o-(90+90+60)=120o.
4) Площадь тр-ка равна половине произведения сторон на синус угла между ними:
S=1/2*AO*CO*sin120o=1/2*6*6*sin60o=1/2*6*6*V3/2=9V3(кв. ед.).
Задача 2.
1) Биссектриса угла тр-ка делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные прилегающим сторонам:
AO/OM=AB/BM; R/9=AB/18; AB=2R.
2) По теореме Пифагора AB^2+AM^2=BM^2; 4R^2+(R+9)^2=18^2; 5R^2+18R-243=0; R=5,4.
3) Площадь тр-ка ВОМ S=1/2BM*OC=1/2*18*5,4=48,6(кв. ед.).
Егор Пасынков