Домашние задания: Другие предметы
Какие свойства параллельных прямых вы знаете?
Кроме равенства накрестлежащих углов,односторонних углов и того, что сумма односторонних равна 180 градусов? Заранее спасибо*
Если одна из них перпендикулярна третьей прямой, лежащей в этой же плоскости, то вторая тоже будет перпендикулярна этой третьей прямой.
Две параллельные прямые задают (определяют) плоскость, и притом только единственную. Любая прямая, пересекающая их, также принадлежит этой плоскости.
Две прямые, параллельные третьей, параллельны.
Это свойство называется транзитивностью параллельности прямых.
Через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести одну и только одну прямую, параллельную данной.
Доказательства здесь:
Свойства параллельных прямых
Доказательства здесь:
Свойства параллельных прямых
принято считать, -не пересекаются и расстояния меж ними остаются пост....
1. Если одна из Пары параллельных прямых параллельна третьей прямой, то и другая прямая параллельна третьей прямой . Если AB || CD и AB || MN, то и CD || MN.
2. В одной плоскости с заданной прямой через точку, лежащую вне прямой, можно провести только одну прямую, параллельную заданной прямой. Через точку C можно провести только MN || AB.
3. Если две прямые на плоскости перпендикулярны третьей прямой, то они параллельны друг другу . Если MN ⊥ AB и MN ⊥ CD, то AB || CD.
параллель плюс параллель=будет две параллели
односторонние углы равны в сумме 180 градусов, накрест лежащие углы равны, соответственные углы равны.
оодносторонние углы в сумме дают 180 градусов как и накрест лежащие следовательно парралельные не пересекаются
Если две параллельные прямые пересечены третьей прямой, то соответствующие углы равны.
Они никогда не пересекаются
Доказательства здесь: