Домашние задания: Другие предметы
Помогите с заданием по русскому за 8 класс. тема однородные члены и обособление
Нужно найти исправить пунктуационные ошибки в предложениях( я сама сделала,но не знаю насколько правильно, хочу проверить ): 1) Спорт, музыка, чтение книг всегда увлекали меня. 2) А звезды нежданно в тумане блеснули и свет свой холодный под липами льют. 3) В лесу и на полях все было занесено снегом. 4)Посаженные заботливыми руками деревья а именно тополь,акация,а также дикорастущий клен зеленели приветливо и свежо. 5)Синицы, скворцы живущие в наших лесах- истребители вредных насекомых. 6) Нехлюдов смотрел на освещенный луной сад и крышу, и на тень тополя, и вдыхал живительный свежий воздух. 7) Белые облака,бор, тянувшийся по сторонам дороги, - все радовало глаз. 8) По вечерам дедушка смотрел телевизор, или читал, или уходил в театр, или к соседу поиграть в шахматы. 9) Гимнастика, обтирание и обливание холодной водой все это укрепляет и закаляет человека. 10) На земле как то тихо и голо без пшеницы и ржи и овса. 11) Я стал посещать музеи и театры и читать книги. 12) Май леса наряжает и лето в гости приглашает. 13) Многие звери, как то лоси и медведи, волки и лисы, и другие водятся здесь. 14) Желтая акация и сирень, растущие в наших лесах - декоративные кустарники. 15) Буран, и вьюга, и холода задерживали наше продвижение. 16) Эта мельница, и кустарник, и запах листьев - все было ново, необычно. 17) И кажется, что все: железо, камни, вода - полно протеста против жизни без солнца.
1) Спорт, музыка, чтение книг всегда увлекали меня.
2) А звезды нежданно в тумане блеснули и свет свой холодный под липами льют.
3) В лесу и на полях все было занесено снегом.
4)Посаженные заботливыми руками деревья, (ЗДЕСЬ НУЖНА ЗАПЯТАЯ) а именно тополь, акация, а также дикорастущий клен зеленели приветливо и свежо.
5)Синицы, скворцы , (ЗДЕСЬ НУЖНА ЗАПЯТАЯ) живущие в наших лесах, (ЗДЕСЬ НУЖНА ЗАПЯТАЯ) - истребители вредных насекомых.
6) Нехлюдов смотрел на освещенный луной сад и крышу, и на тень тополя, и вдыхал живительный свежий воздух.
7) Белые облака, бор, тянувшийся по сторонам дороги, - все радовало глаз.
8) По вечерам дедушка смотрел телевизор, или читал, или уходил в театр, или к соседу поиграть в шахматы.
9) Гимнастика, обтирание и обливание холодной водой - (ЗДЕСЬ НУЖНО ТИРЕ) все это укрепляет и закаляет человека.
10) На земле как то тихо и голо без пшеницы и ржи, (ЗДЕСЬ НУЖНА ЗАПЯТАЯ) и овса.
11) Я стал посещать музеи и театры и читать книги.
12) Май леса наряжает и лето в гости приглашает.
13) Многие звери, как то лоси и медведи, волки и лисы, (ЗДЕСЬ НЕ НУЖНА ЗАПЯТАЯ) и другие водятся здесь.
14) Желтая акация и сирень, растущие в наших лесах - декоративные кустарники.
15) Буран (ЗДЕСЬ НЕ НУЖНА ЗАПЯТАЯ) и вьюга, и холода задерживали наше продвижение.
16) Эта мельница (ЗДЕСЬ НЕ НУЖНА ЗАПЯТАЯ) и кустарник, и запах листьев - все было ново, необычно.
17) И кажется, что все: железо, камни, вода - полно протеста против жизни без солнца.
Не все знаки в 4, 9.10., 14 как 7. как-то - через дефис.
Деревья это обобщающее слово
4) запятые после деревья и клён
5) после скворцы
6) не уверена, но кажется после сад
7) зачем запятая после дороги?
9) после водой тире
дальше смотреть лень, сорри
5) после скворцы
6) не уверена, но кажется после сад
7) зачем запятая после дороги?
9) после водой тире
дальше смотреть лень, сорри