Домашние задания: Другие предметы
Я ученица 6 класса и не могу решить задачку, которую нам задали на Д/З! Помогите, пожалуйста!
Вот задача: Зрители могут выйти из кинозала через узкие и широки двери. Если открыты одновременно те и другие двери, то зал освободится через 4 минуты. Если открыть только узкие двери, то все зрители выйдут через 12 минут. За какое время все зрители выйдут из кинозала, если открыты только широкие двери? Пожалуйста, напишите решение и ответ!
при открытых двух дверях за 1 минуту выходит 1\4 часть зрителей.
при открытой узкой двери за 1 минуту выходит 1\12 часть зрителей.
если из 1\4 вычесть 1\12, то получается ( после приведения к общему знаменателю и сокращению) ,что разность равна 1\6
значит через широкую дверь за 1 минуту выходит 1\6 часть зрителей и всего понадобится в этом случае 6 минут.
смотрите все дома в интернете. (шутка)
В 11-ом классе уже учителя не все задания могут решить. Так что думай.
при всех открытых дверях в минуту выходит 1/4 часть всего кол-ва людей
при открытых узких дверях в минуту выходит 1/12 часть всего кол-ва людей
если составить равенство: УДвери+ШДвери=Все Двери, то получим, что чтобы найти кол-во человек, входящих за 1 минуту из широких дверей, надо из кол-ва ВД вычесть кол-во УД.
ШД=1/4-1/12=3/12-1/12=2/12=1/6 часть людей выходят за минуту.
а чтобы найти общее время нужно кол-во (1) разделить на кол-во за минуту (1/6)
1:1/6=1*6/1=6
Ответ: за 6 минут
Примечание №1: не пиши заголовок таким длинным, просто "ДЗ по матеше"
Примечание №2: кто заказал в кинотеатр разные двери? Они что слепые))))))))))))
1:1/6=1*6/1=6
Ответ: за 6 минут
12-4=8минут
то есть вычитаем из времени, за которое вышли через узкие двери, время, за которое были откурыты обе двери.
ответ: через широкие двери люди выйдут через 8 минут
6 минут наверно
Через 6 минут. Через все открытые двери за 1 минуту выходит 1\4 часть зрителей. Через узкие за 1 минуту 1\12 часть зрителей. Вычитаем из 1\4 1\12 = 1\6 т. е 6 минут