Домашние задания: Другие предметы

РУССКИЙ ЯЗЫК, д/з помогите пожалуйста. СРОЧНО

Выполните морфологический разбор:
"Набрел, ищет, хотел, объясняя, уснувший, размазанный, этот. "
Разберитесь по составу глаголы :" присутствовать, собираться"
МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР:

✔ при/су́тств/ова/ть – приставка/корень/суффикс/окончание или суффикс, в разных учебниках морфему -ТЬ рассматривают по-разному; основа слова – присутствова-;
✔ со/бир/а́/ть/ся – приставка/корень/суффикс/окончание или суффикс, в разных учебниках морфему -ТЬ рассматривают по-разному/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая – собира_ся.

Качественно выполнить МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР слов, не видя их в предложениях, невозможно.

Набрел – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделал? набрёл.
Н. ф. – набрести.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Что сделал?) набрёл (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Ищет – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? ищет.
Н. ф. – искать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делает?) ищет (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Хотел – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делал? хотел.
Н. ф. – хотеть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, РАЗНОСПРЯГАЕМЫЙ; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Что сделал?) хотел (?) (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое, если при нём есть инфинитив, надо выписать вместе, это составное глагольное сказуемое).

Объясняя – особая форма глагола, деепричастие.
I Обозначает добавочное действие предмета: что делая? объясняя.
Н. ф. – объяснять.
II Морфологические признаки – невозвратное, несовершенного вида, переходное, неизменяемое слово.
III (Как? или когда? нет предложения, чтобы понять) объясняя (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).

Уснувший (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки определяем по нему, вопросы задаём от него) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какой (сущ.)? уснувший.
Н. ф. – уснувший.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в единственном числе, мужском роде, именительном или винительном падеже (вне предложения не определить).
III (Какой (сущ.)?) уснувший (как? где?) – возможно, есть причастный оборот (подчеркните причастие или весь причастный оборот волнистой линией, так как это определение).

Размазанный (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки определяем по нему, вопросы задаём от него) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какой (сущ.)? размазанный.
Н. ф. – размазанный.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в единственном числе, мужском роде, именительном или винительном падеже (вне предложения не определить).
III (Какой (сущ.)?) размазанный (как? где?) – возможно, есть причастный оборот (подчеркните причастие или весь причастный оборот волнистой линией, так как это определение).

Этот (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки определяем по нему, вопросы задаём от него) – местоимение.
I Указывает на предмет, но не называет его: какой? этот.
Н. ф. – этот.
II Морфологические признаки: постоянные – указательное; непостоянные – в единственном числе, мужском роде, именительном или винительном падеже (вне предложения не определить).
III (Какой?) этот (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
Александр Трушин
Лучший ответ
В интернете спокойно и за 5 минут можно найти это, если самой лень. В чем проблемы?
Gulzhan Sarsenbaeva