Домашние задания: Другие предметы

решить ЕГЭ по русскому языку А20-А26 помогите пожалуйста

A20
A 20 . Ука­жи­те пра­виль­ное объ­яс­не­ние по­ста­нов­ки за­пя­той или её от­сут­ствия в пред­ло­же­нии. Аб­ри­ко­со­вая вода дала обиль­ную жёлтую пену ( ) и в воз­ду­хе за­пах­ло па­рик­ма­хер­ской.

1) Про­стое пред­ло­же­ние с од­но­род­ны­ми чле­на­ми, перед со­ю­зом И за­пя­тая не нужна.
2) Слож­но­со­чинённое пред­ло­же­ние с общим для ча­стей вто­ро­сте­пен­ным чле­ном, перед со­ю­зом И за­пя­тая не нужна.
3) Слож­но­со­чинённое пред­ло­же­ние, перед со­ю­зом И нужна за­пя­тая.
4) Про­стое пред­ло­же­ние с од­но­род­ны­ми чле­на­ми, перед со­ю­зом И нужна за­пя­тая.
ТипУсловиеA21
A 21 . В каком ва­ри­ан­те от­ве­та пра­виль­но ука­за­ны все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые? До­ро­га (1) по­во­ра­чи­вав­шая впра­во (2) шла через огром­ное поле (3) за­се­ян­ное яро­вы­ми (4) и углуб­ля­лась в лес.

1) 1, 2, 3, 4
2) 2, 3
3) 1, 4
4) 1, 2
ТипУсловиеA22
A 22 . В каком ва­ри­ан­те от­ве­та пра­виль­но ука­за­ны все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­ни­ях долж­ны сто­ять за­пя­тые? Норд-ост (1) по сло­вам мо­ря­ков (2) быст­ро сла­бе­ет и те­ря­ет раз­ру­ши­тель­ную силу. Я думаю, что су­дить о при­бли­жа­ю­щем­ся штор­ме толь­ко (3) по сло­вам мест­ных жи­те­лей (4) нель­зя.

1) 1, 2
2) 1, 2, 3, 4
3) 3, 4
4) 1, 3
ТипУсловиеA23
A 23 . Ука­жи­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром нужно по­ста­вить одну за­пя­тую. (Знаки пре­пи­на­ния не рас­став­ле­ны. )

1) Солн­це до­ка­ти­лось до края земли и рас­тек­лось по небу вишнёвым за­ре­вом.
2) Ху­дож­ник писал как го­род­ские так и де­ре­вен­ские пей­за­жи.
3) При­ш­лось ждать своей оче­ре­ди и по­не­во­ле слу­шать скуч­ные и уже на­до­ев­шие раз­го­во­ры.
4) У вол­ни­стых по­пу­гай­чи­ков на­рост у ос­но­ва­ния клюва может быть го­лу­бо­го или си­не­го цвета.
ТипУсловиеA24
A 24 . Как объ­яс­нить по­ста­нов­ку двое­то­чия в дан­ном пред­ло­же­нии? У Пле­ще­е­ва озера под Пе­ре­слав­лем-За­лес­ским два со­вер­шен­но раз­ных по своим очер­та­ни­ям бе­ре­га: один — древ­ний, вы­со­кий, из­ре­зан­ный овра­га­ми и по­то­ка­ми, дру­гой — низ­кий, по­ло­гий, бо­ло­ти­стый у воды.

1) Вто­рая часть бес­со­юз­но­го слож­но­го пред­ло­же­ния по­яс­ня­ет, рас­кры­ва­ет со­дер­жа­ние пер­вой части.
2) Пер­вая часть бес­со­юз­но­го слож­но­го пред­ло­же­ния ука­зы­ва­ет на усло­вие со­вер­ше­ния того, о чём го­во­рит­ся во вто­рой части.
3) Пер­вая часть бес­со­юз­но­го слож­но­го пред­ло­же­ния ука­зы­ва­ет на время со­вер­ше­ния того, о чём го­во­рит­ся во вто­рой части.
4) Вто­рая часть бес­со­юз­но­го слож­но­го пред­ло­же­ния про­ти­во­по­став­ле­на по со­дер­жа­нию пер­вой части.
ТипУсловиеA25
A 25 . В каком ва­ри­ан­те от­ве­та пра­виль­но ука­за­ны все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые? Учёные со­зда­ли уни­каль­ный ма­те­ри­ал (1) гра­ну­лы (2) ко­то­ро­го (3) об­ла­да­ют спо­соб­но­стью (4) удер­жи­вать огром­ное ко­ли­че­ство влаги.

1) 1
2) 2, 4
3) 3
4) 1, 3
ТипУсловиеA26
A 26 . В каком ва­ри­ан­те от­ве­та пра­виль­но ука­за­ны все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые? В ро­ди­тель­ском доме всё было по-преж­не­му (1) и (2) если Во­ло­де ка­за­лось до­маш­нее про­стран­ство как будто сузив­шим­ся (3) то это толь­ко от­то­го (4) что за годы от­сут­ствия он очень по­взрос­лел и вырос.

1) 1, 2, 4
2) 1, 3
3) 1, 3, 4
4) 2, 3, 4
A 20 . Ука­жи­те пра­виль­ное объ­яс­не­ние по­ста­нов­ки за­пя­той или её от­сут­ствия в пред­ло­же­нии. Аб­ри­ко­со­вая вода дала обиль­ную жёлтую пену, и в воз­ду­хе за­пах­ло па­рик­ма­хер­ской. 3) Слож­но­со­чинённое пред­ло­же­ние, перед со­ю­зом И нужна за­пя­тая. A 21 . В каком ва­ри­ан­те от­ве­та пра­виль­но ука­за­ны все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые? До­ро­га, по­во­ра­чи­вав­шая впра­во, шла через огром­ное поле. за­се­ян­ное яро­вы­ми, и углуб­ля­лась в лес. 1) 1, 2, 3, 4A 22 . В каком ва­ри­ан­те от­ве­та пра­виль­но ука­за­ны все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­ни­ях долж­ны сто­ять за­пя­тые? Норд-ост, по сло­вам мо­ря­ков, быст­ро сла­бе­ет и те­ря­ет раз­ру­ши­тель­ную силу. Я думаю, что су­дить о при­бли­жа­ю­щем­ся штор­ме толь­ко по сло­вам мест­ных жи­те­лей нель­зя. 1) 1, 2 По словам моряков -вводные слова. выделяются запятыми. A 23 . Ука­жи­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром нужно по­ста­вить одну за­пя­тую. (Знаки пре­пи­на­ния не рас­став­ле­ны. ) 2) Ху­дож­ник писал как го­род­ские так и де­ре­вен­ские пей­за­жи. Одна запятая необходима в предложении "Художник писал как городские, так и деревенские пейзажи": его однородные члены соединены при помощи двойных союзов. Правильный ответ указан под номером 2.A 24 . Как объ­яс­нить по­ста­нов­ку двое­то­чия в дан­ном пред­ло­же­нии? У Пле­ще­е­ва озера под Пе­ре­слав­лем-За­лес­ским два со­вер­шен­но раз­ных по своим очер­та­ни­ям бе­ре­га: один — древ­ний, вы­со­кий, из­ре­зан­ный овра­га­ми и по­то­ка­ми, дру­гой — низ­кий, по­ло­гий, бо­ло­ти­стый у воды. 1) Вто­рая часть бес­со­юз­но­го слож­но­го пред­ло­же­ния по­яс­ня­ет, рас­кры­ва­ет со­дер­жа­ние пер­вой части. A 25 . В каком ва­ри­ан­те от­ве­та пра­виль­но ука­за­ны все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые? Учёные со­зда­ли уни­каль­ный ма­те­ри­ал, гра­ну­лы ко­то­ро­го об­ла­да­ют спо­соб­но­стью удер­жи­вать огром­ное ко­ли­че­ство влаги. 1) 1 В сложноподчинённом предложении выделяется придаточная часть. A 26 . В каком ва­ри­ан­те от­ве­та пра­виль­но ука­за­ны все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые? В родительском доме всё было по-прежнему, и если Володе казалось домашнее пространство как будто сузившимся, то это только оттого, что за годы отсутствия он очень повзрослел и вырос. Запятая 1 разделяет предложения "В родительском доме всё было по-прежнему" и "если
Володе казалось домашнее пространство как будто сузившимся" .Запятые 3 и 4 ставятся перед придаточными частями "то это только оттого" и "что за годы отсутствия он очень повзрослел и вырос" Правильный ответ указан под номером 3.
Константин Чернышев
Лучший ответ
Хах,помощь нужна?)