Домашние задания: Другие предметы
Уважаемые знатоки русского языка и литературы! Помогите пожалуйста!
Нужно наиболее кратко ответить на вопрос «ответ на вопрос сбылась ли сейчас мечта некрасова о счастливой жизни народа? Что то в духе вот этого:

Для ответа достаточно заехать в любую глубинку: нищета и разруха. Лишения и голод - все это есть.
А ты знаешь, что Некрасов был мастером-картежником? И при этом крайне удачливым? Он деньги зарабатывал игрой в карты. Знаешь об этом?
Секрет его успеха был довольно прост. Во-первых, Некрасов играл не в азартные, а в коммерческие игры, выигрыш в которых зависит не только от удачи, но и от умения игрока. Во-вторых, играл он только в санкт-петербургском Английском клубе, то есть в кругу людей очень состоятельных, среди которых были первые сановники империи. Эти люди не были ориентированы на выигрыш, они садились за карточный стол только ради приятного времяпровождения; проигрыш даже очень значительной суммы не был для них трагедией. Некрасов быстро понял, что люди такого психологического склада играют рассеянно и не могут эффективно противостоять умному и сосредоточенному противнику. С годами он выработал для себя простые принципы физической подготовки к серьёзной карточной игре: ехал в клуб, только хорошо выспавшись и приняв ванну, причём в воду «для бодрости» подливал ром. Некрасов играл в клубе на протяжении многих лет; случалось ему иногда и проигрывать, но общий счёт был в его пользу и шёл на сотни тысяч. Один только министр финансов Абаза проиграл Некрасову в общей сложности более миллиона франков. Весьма крупную сумму проиграл Некрасову генерал-адъютант Адлерберг, министр Императорского Двора и личный друг Александра II. Благодаря такому источнику дохода Некрасову удалось сколотить небольшой капитал и вернуть Грешнево, в котором он провёл своё детство и которое было отобрано за долг его деда. Часть выигранных денег шла на расходы, связанные с изданием журнала «Современник».
Илья Гомолко
Минимализм, здесь вся жизнь Некрасова 100%
Не такое уж и мир в нашем мире, как на пороховой бочке живем.
Эта цитата из поэмы "Кому на Руси жить хорошо" известна всем, обычно она приводится в "усечённом" виде: "Эх! эх! придёт ли времечко, / Когда (приди, желанное!.. ) / Когда мужик не Блюхера / И не милорда глупого — / Белинского и Гоголя / С базара понесёт? " (ч. 1, гл. 2 "Сельская ярмонка").
О чём же реально говорится в этих строчках? Обычно их понимают так: понесёт мужичок купленные на базаре книги Гоголя и Белинского. Ну, Гоголя-то — понятно: его всегда читали и будут читать. А вот Белинский, с его статьями, так ли он нужен был и понятен мужику? Вряд ли. И тут есть над чем задуматься…
Но вот известный литератор в телепрограмме "Апокриф" приводит. нимало не задумавшись, эту цитату как пример надежды Некрасова на будущий "самый читающий в мире народ": понесёт-де он с базара Белинского и Гоголя (т. е. их книги). Отметим, что литератор сей, увы, не одинок - так думают многие, и даже в "Большом словаре крылатых слов русского языка" В. П. Беркова, В. М. Мокиенко и С. Г. Шулежковой (М., 2000) эта цитата толкуется так: "Мечта поэта о том, чтобы простой мужик ценил свою культуру, о повышении культурного уровня и интеллигентности народа". Все газетные примеры-иллюстрации разных лет, приведенные в этом словаре, трактуют некрасовские слова именно в том духе, что речь в них идёт о книгах (что же ещё повысит "культуру" и "интеллигентность"?).
А как же в действительности? Почему, если принять эту версию о книгах Белинского и Гоголя за истину, они очень странно стоят в одном ряду с тем, что книгами-то никак не назовёшь? ..
мечта
тут бля военные роботы скоро шастать начнут размером с кольский полуостров, а вы о "мечтах некрасова"))
Поэт не ведал о чем мечтал
Artur *
Как же это "не ведал"?! -очень даже ясно и понятно описал наше "светлое будущее", когда простой русский мужик "вынесет всё.." - вот и живем теперь с тем, что еще не успели "вынести" ...
мы живем в самой богатейшей и лучшейшей стране мира!
Дмитрий Шульженко
нет мы живем в стране где богаты Москва и Питер и творится хаос
В советское время можно было сказать, что его мечта сбылась, а теперь всё вернулось на уровень 19 века, т. е., ещё мечтать и мечтать.
надо ценить то что имеем!
да. мечты некрасова сбылись.
65 на 35
сбылась
Вот. В юном возрасте, с большими трудами, восемнадцатилетний Некрасов добрался до Петербурга. При себе он держал тетрадку юношеских стихов. Юноша верил в себя. Ему казалось, что слава поэта случится, как только люди начнут читать его стихи. средине 40-х годов, во время работы в «Современнике», к Николаю Алексеевичу приходит слава поэта. Слава эта была небесспорной. Многим стихи не нравились, казались странными, шокирующими. Для многих было мало красивых картин, пейжзажа.
Опять о колбасе, не от том писал Некрасов..
да сбылась
Мечтать не вредно
в стихе да а так нет
сбылась его мечта (так просят многие преподы)
Что такое счастье? Ответ на этот вопрос искали лучшие умы, искали упорно на протяжении всей истории человечества. Подобно многим понятиям, обозначающим чувства и эмоции, значение слова «счастье» можно объяснять долго и красочно, а в итоге так и остаться в неведении, что же это такое.
Есть множество способов докопаться до сути: рассказать, изобразить, нарисовать, провести параллели, придумать абстракцию… Я попробую разобраться в этой проблеме, обратившись к произведению Н. А. Некрасова с философским названием «Кому на Руси жить хорошо».
Начинается поэма со слов: «В каком году – рассчитывай, в какой земле - угадывай», которые относят читателя в 1861 год. Именно в этом году произошло великое для России событие – отмена крепостного права. И сразу же поэт показывает результат реформы, называя «смежные деревни», в которых живут встретившиеся на столбовой дороге крестьяне: Заплатово, Дырявино, Разутово, Знобишино, Горелово, Неелово, Неурожайка, относящиеся к Пустопорожней волости Терпигорева уезда. Достаточно прозрачные названия, дающие повод судить о жизни в них.
Крестьяне спорят, пытаясь найти ответ на вопрос: «Кому живется весело, вольготно на Руси?». Где найти счастливого в России, сплошь состоящей из таких деревень, да и есть ли такой человек?
Главными героями произведения являются семь мужиков-странников: Роман, Демьян, Лука, братья Иван и Митродор Губины, старик Пахом и Пров. Форма путешествия помогает Некрасову показать жизнь всех слоев общества во всем многообразии и по всей России. В поэме читатель найдет представление о счастье и у простых крестьян, и у помещиков.
Странники решили начать поиски «вольготно» живущих на деревенской ярмарке. Они кидают клич, чтобы найти в праздничной толпе среди присутствующих счастливых людей, и обещают таковым налить водки. Первым приходит рассказывать о своем счастье тощий уволенный дьячок, уверяющий, что счастье «не в соболях, не в золоте, не в дорогих камнях», а в «благодушестве» и вере в царствие небесное. Он говорит, что тем и счастлив.
Следующей приходит старуха и утверждает, что у нее на огороде уродилось «реп до тысячи», вкусных и крупных. Над бабкой посмеялись, водки не дали и сказали: «Ты дома выпей, старая, той репой закуси». Затем к странникам является солдат с медалями и говорит, что счастлив, так как был в двадцати сражениях, а не убит, били его палками, морили голодом, а он не умер. Каменотес утверждает, что счастье его заключено в большой силе – он легко может управиться с огромным молотом.
Таким образом, мы видим, что простой народ находит «вольготность» в простых вещах, в повседневных явлениях – в урожае, в хлебе, в силе, даже в «благородных болезнях»
Некрасов мечтал, чтобы люди не голодали, не было крепостного права, так и случилось. В такое время живем мы. Я ответила помоему нормально.
да, сбылись мечты
Мдеее
Ебать фейс что ты тут забыл