Домашние задания: Другие предметы

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!по Математике не могу решить задачку

всадник начал двигаться со скоростью 12 км ч. спустя некоторое время вслед ему выехал велосипедист со скоростью 16 км ч. через полчаса после старта всадника расстояние между ними составляло 2 км.найдите промежуток времени между моментом старта всадника и велосипедиста.
1. За полчаса всадник проехал 6 км
2. Если расстояние между ними составляло 2 км, значит велосипедист проехал 4 км
3. При скорости 16 км/час 4 км он проехал за 15 минут
4. Значит промежуток между моментом старта = 15 минут
Мурат Космуратов
Лучший ответ
некоторое время обозначим t1/ Всадник за это время проехал 12*X километров. За полчаса всадник проедет 12*0,5км
теперь, если подумать, велосипедист едет (0,5-t1)часов и за это время он проедет 16*(0,5-t1) километров. и расстояние между ними составит 2 км. вот уравнение:
16*(0,5-X)-12*0,5=2 откуда 8-16X`-6=2 оппа.. . у меня получилось, что неизвестный промежуток времени равен нулю... Надо еще раз подумать!

нарисуем линию движения и рисуем движение первого: он едет некоторое время и отрывается от преследования на расстояние 12*X... далее он продолжает двигаться все с той же скоростью и рисуем продолжение этой линии. Одновременно вслед началось движение второго со скоростью 16 км/ч. В этот начальный момент уже между ними расстояние 12*Х. далее идет такое совместное движение и проходит всего полчаса с самого начала, а второй двигался лишь время 0,5-Х.. . ну и все правильно я написал.. . а ответ ноль выходит. Прикольная задачка, если бы отнимали 12*0,5-16*(0,5-Х) =2 то ответ был бы 1/4 часа =15минут.
Ю.
Юля .
Если выехал спустя некоторое время... то всадник за полчаса проехал 6 км, велосипедист получается 4 км (Если 8 км, то выехали они одновременно) .
При скорости 16км/ч, 4км он проехал за 15 мин. Значит выехал на 15 мин позже.
Алексей Шторк
Юля . странно, что два ответа может быть... уравнение не квадратное. Какая то прикольная задачка! У меня получилось, что интервал нулевой. Если бы отнимал наоборот, то должно было бы полуиться 1/4 часа... однако неожиданно как то!
Я плачу.. . Бедная система образования...