Домашние задания: Другие предметы

Вы плаваете с аквалангом на большой глубине и необходимо срочно подняться на поверхность. Это угражает опасность. Почему

Inna :) Sk.
Inna :) Sk.
168
Чем глубже, тем сильнее давление воды. При резком всплытии давление в организме выравнивается до давление воды на поверхности, и это может привести к тому, что лопнут барабанные перепонки в ухе. За ними есть небольшая воздушная камера и резкое повышение давления в ней и приводит к такому результату.
ВТ
Владимир Тютюнник
33 869
Лучший ответ
дарвинг вообще опасный вид спорта. подниматься надо медленно быстрое всплытие опасно для жизни.
Кесонная болезнь! Можно умереть...
Быстрое всплытие с глубины грозит: шансом заполучить декомпрессионную болезнь, баротравму легких, уха и придаточных полостей носа. Описание данных болезней ниже.

Декомпрессионная болезнь может возникнуть при погружении на глубину свыше 12,5 м. На меньшей глубине полное насыщение организма газом не бывает критическим и не вызывает болезни. Признаками болезни являются: кожный зуд, боли в мышцах и суставах, общая слабость, расстройство кровообращения и дыхания, паралич конечностей и потеря сознания. Лечение производится лечебной рекомпрессией. Возникновение болезни в основном вызывается нарушением установленного для данной глубины времени пребывания и режимов подъема на поверхность.

Баротравма легких. Это тяжелое патологическое состояние организма, характеризующееся разрывом легочной ткани, в результате чего пузырьки газа ( эмболы ) проникают в кровеносную систему, ткань легкого и окружающие их образования. Током крови эмболы переносятся в различные органы и системы организма, что часто приводит к закупорке ими кровеносных сосудов. Причинами данной болезни является резкое повышение или понижение внутрилегочного давления на 80-120 мм рт. ст. При плавании с аквалангом разрыв легочной ткани, связанный с повышением давления в легких, может произойти при быстром всплытии.

Баротравма уха и придаточных полостей носа. Причиной баротравмы является перепад между внешним и внутренним давлением в полости среднего уха и придаточных полостей носа более 0,2 атм. Такой перепад наблюдается в момент быстрого погружения или всплытия, а также при воспалительных заболеваниях носоглотки, затрудняющих проходимость каналов, соединяющих полости носа и носоглотки с полостью среднего уха.

Похожие вопросы