Домашние задания: Другие предметы

помогите разобрать слова фонетически-трель,кукует.Морфологически звонкую,охотнику,бормочут.Пожалуйста

я сам все сделал.Но мне обязательно нужно сделать это на 5.Мне нужно обязательно стать отличником.А то мама отправит меня в другую школу, а я уже привык к этому классу :(
1. трель: транскрипция тр"эл"; характеристика звуков:
т - согласный, глухой, парный (пара д) , твёрдый, парный (пара т"), обозначен буквой "тэ";
р" - согласный, сонорный (это значит, что он звонкий непарный) , мягкий, парный (пара р) , обозначен буквой "эр";
э - гласный, ударный, нелабиализованный, обозначн буквой "е";
л" - согласный, сонорный, мягкий, парный (пара л) , обозначен буквой "эль";
В слове один слог, 5 букв, 4 звука
2. кукует: транскрипция кукуйит; храктеристика звуков:
к - согласный, глухой, парный (пара г) , твёрдый, парный (пара к"), обозначен буквой "ка";
у - гласный, безударный, лабиализованный, обозначен буквой "у";
к - так же;
у - гласный, ударный, лабиалаизованный, обозначен буквой "у";
й - согласный, сонорный, мягкий, непарный, обозначен буквой "е";
и - гласный, безударный, нелабиализованный, обозначен буквой "е";
т - согласный, глухой, парный (пара д) , твёрдый, парный (пара т"), обозначен буквой "тэ".
В слове три слога, второй слог ударный; 6 букв, 7 звуков.
Морфологический разбор:
1. звонкую - прилагательное; начальная форма звонкая (звонкий, звонкое) ; постоянный признак: качественное, т. к имеет краткие формы (звонок, звонка, звонко, звонки) , образует формы сравнительной степени (звонче, самй звонкий) ; непостоянные признаки: употреблён в форме женского рода, винительного падежа; в предложении может выполнять роль согласованного определения.
2. охотнику - имя сущ. ; начальная форма - охотник; постоянные признаки: муж. род, 2 склонение; непостоянные признаки: ед. число, дат падеж; в предложении может выполнять роль косвенного дополнения.
3. бормочут - глагол, начальная форма - бормотать; постоянные признаки: 1 спряжение; непостоянные признаки: изъявительное наклонение, невовзратная форма, несовершенный вид, в предложении может выполнять роль сказуемого.
Дамир Хайруллин
Лучший ответ
Фонетический разбор.
Трель - 1 слог; 5 букв, 4 звука [тр`эл`] :
[т] - согласный звук, глухой, твёрдый, парный по твёрдости/мягкости и по звонкости/глухости; обозначен буквой Т;
[р`] - согл. , звонкий, мягкий, парный по тв. /мягкости; обозначен буквой Р;
[э] - гласный звук, ударный, парный, обозначен буковй Е;
[л`] - согл. , зв. , м. , парный по тв. /м. ; обозначен букой Л.
Кукует - 3 слога, 2 ударный; 6 букв, 7 звуков, [кукуйит]
[к] - согл. , тв. , гл, . парный по тв. /м, и зв. /гл. ; обобзначен буквой К;
[у] - гл. , безуд. , парный, об. б. У;
[к] - согл. , тв, . гл. , праный по тв. /м. и зв. /гл. ; обозначен буквой К;
[у] -гласный звук, ударный, парный; об. б. У;
[й] - согл. , зв. , об. б. Е;
[и] - гл. звк, безуд. , неп. , об. б. Е;
[т] - согл. , тв. , глухой, парный, об. б. Т.
Морфологический разбор.
Звонкую - прилагательное, начальная форма - ЗВОНКИЙ; полное, качественное; употреблено в роли согласованного определения вин. п. ;
охотнику - существительное, нач. форма - ОХОТНИК; м. р. , ед. ч. , 2 скл. , употреблено в роли дополнения тв. п. ;
бормочут - глагол, нач. ф. - БОРМОТАТЬ; невозвратный; несовершенный вид; 1 спряжение; употреблён в форме изъявительного наклонения мн. числа нст. времени; в словосочетании или предложении может быть употреблено в форме простого глагольного сказуемого.
У Людмилы всё верно, только убери у гласных "парный-непарный"
и если ты в старших классах, то /кукуj ' ьт/
ь-гласн., неударн. , редуциров.
все заударные гласные редуцированные. Если в средних, то нормально.
..