Рабство предполагает владение одного человека другим или группой людей. Другими словами, рабы являются собственностью, от которой можно избавиться по прихоти хозяина. Во, многих обществах рабы, выполнявшие обязанности прислуги, обладали некоторыми правами, но были лишены основных: выбора партнера в браке, участия в судьбе детей, пользования плодами своего труда.
Исторически рабство представляло собой отрицание равенства всех людей, и мыслители древности, начиная от Аристотеля, представляли рабов как отдельный, «низший» слой общества. Большинство людей попадали в рабство, будучи захваченными в плен в ходе войны и проданными работорговцами. Другой причиной рабства могло стать наказание за преступление или нищета, когда угроза голодной смерти зачастую заставляла родителей продавать своих детей, а иногда даже заставляла людей добровольно становиться рабами.
Рабство - ровесник цивилизации и возникло с появлением избыточного продукта, сделавшего возможным и выгодным иметь в услужении других человеческих существ (в обществе, которое может прокормить только своих членов, владение рабами не приносит какой-либо выгоды) . Все основные религии, включая христианство и ислам, мирились с ним, и до развития гуманистических идей в эпоху Просвещения (XVIII в. ) лишь некоторые мыслители выступали против него.
Рабский труд.
Хотя рабство и существовало во многих обществах, оно не везде было одинаковым. Там, где рабы в основном использовались в качестве домашней прислуги, это не имело явного воздействия на общественный строй, а условия их содержания были достаточно приемлемыми. В тех государствах, где рабский труд использовался в больших масштабах - для производства сельхозпродукции на продажу или на рудниках - рабам приходилось тяжело работать, находясь под строгой охраной. Устройство данного общества формировалось под влиянием такого типа «производительного» рабства.
Древняя Греция и Рим были рабовладельческими государствами. В Афинах большинство семей занимались фермерством и владели одним-двумя рабами, которые работали вместе с хозяевами по дому или в поле. Их жизнь не сильно отличалась от жизни вольнонаемных батраков. Единственным исключением были сказочно богатые Лаврийские серебряные рудники в Древней Греции, где 30 000 рабов гнули спину под землей в опасных для жизни и здоровья условиях.
Рабский труд играл еще большую роль в Римской империи. Победы и завоевания Рима вели к постоянному притоку пленников, так что рабство оказывало сильное влияние на все уровни жизни общества. Рабы становились домашними слугами, ремесленниками и наставниками - вся система общественных работ в империи существовала за счет рабов и вольнонаемных. Рабский труд широко применялся при выращивании оливок, винограда и других товарных культур. Мелкие фермеры и свободные батраки вынуждены были уходить с земли, пополняя ряды городских нищих - характерная черта римской жизни. К рабам в Риме относились по-разному: во время имперского (в отличие от республиканского) периода, условия их жизни и труда постепенно улучшались, и все большее количество рабовладельцев предоставляли им свободу. Закон поощрял такую политику, но вольноотпущенные и их потомки все равно обязаны были выполнять определенные работы для своих бывших хозяев в течение трех последующих поколений.
Нехватка рабов.
В поздний период Римской империи, когда она уже не вела захватнических войн, проток рабов иссяк, что привело к экономическим трудностям и угасанию торговли. Землевладельцы также постепенно уменьшали долю рабского труда - рабовладельческая система постепенно изживала себя.
Центральная власть ослабела, народ всё больше стал зависеть от местных магнатов помещиков и попадать в крепостную зависимость, все более привязываясь к земле и обременяясь обязательствами, взамен получив некоторые существенные права.
Рабство стало угасать только в средние века, и то очень медленно.
Рабство - история.
Домашние задания: Другие предметы
Почему крайняя форма социаль-ного неравенства (рабство) была при-суща всем древним государствам?