Домашние задания: Другие предметы

Химия. 9 класс. Окисление. Правильно, или нет?

Писали на уроке самостоятельную, вот теперь думаю. правильно или нет написала: Смотрите, окисление - это процесс отдачи электронов. А окислитель - это вещество. принимающее электроны. был вопрос: как изменяются окислительные свойства элементов в группах. Получается. что чем дальше в группе элемент. тем больше электронов на внешнем слое. получается ему легче принять недостающие. и его окислительные свойства с возрастанием группы возрастают. Правильно?=) Заранее спасибо. и ещё. как можно определить. промежуточную степень окисления?
Hayrulla Umarov
Вцелом все верно.
Промежуточную степень окисления в солях можна определить по соответствующих кислотах. Например Сульфур (сера) : в Na2SO4 у серы будет +6, по аналогии H2SO4.
В некоторых соединениях степень окисления можна определить по элементам с постоянной ст. окисл.
Например, в SO3 у кислорода -2, соответственно у серы +6, в кислоте H2S у водорода +1, значит у сульфура -2.
Немного сложнее у пероксидах. Там смотреть нужно не на кислород, а на металл. Например, Na2O2 : у натрия +1, знакит у оксигена -1, и не важно что обычно у него степень окисления -2. Просто кислород может присоединить как 1 так и 2 електроны, а металл первой группы (в нашем случае натрий) может отдать только один, так как у него на внешнем электронном шаре всего один электрон.
П. С. прошу прощения за ошибки, химию в школе я учила на украинском, по этому некоторые слова могут быть написаны неправельно. Это уж не моя вина. Если что нибудь не ясно - обращайся. С химией я помочь могу.
Иван Литвинов
Лучший ответ
в группах окислительные свойства сверху вниз ослабевают, в периодах слева направо усиливаются.
Окисление — это химический процесс, сопровождающийся увеличением степени окисления атома окисляемого вещества посредством передачи электронов от атома восстановителя (донора электронов) к атому окислителя (рецептору электронов).
A.
Akmaral .