История нашей страны является частью мировой истории и не может рассматриваться вне ее контекста. Каково же место России в мировом сообществе цивилизаций. К какому типу цивилизаций ее можно отнести? В переломный период, который переживает общество, дискуссии по этим вопросам как никогда горячи. Рассмотрим основные точки зрения.
Макрсистко-ленинская точка зрения. Поскольку марксизм – это продукт западной культуры, то фактически предлагается рассматривать Россию по аналогии с обществами, относящимися к западной цивилизации. Главное сводится к следующему: в стране происходила смена общественно-экономических формаций, хотя и с отставанием от стран Европы и со значительными особенностями. Однако во второй половине XIX в. Россия ускорила свое развитие, практически одновременно с развитыми странами на рубеже XIX - ХХ вв. перешла к империализму и раньше других стран подошла к рубежу перехода к высшей формации – коммунистической. Однако остаются без ответа вопросы: почему страна второго эшелона оказалась первой при переходе к социализму и почему ни одна из стран первого эшелона, т. е. развитых стран за Россией в социализм не последовала?
# Сторонники этого подхода применяют к анализу исторического процесса России исключительно западные категории, за исключением марксистских. Они считают, что Россия развиваясь с отставанием от западных цивилизаций. Накануне первой мировой войны ее развитие стало очень динамичным и обещало выход России в категорию развитых стран в ближайшем будущем. Однако в ослабленной войной стране большевики, опираясь на безграмотные люмпенизированные массы, взяли власть и Россия сошла с цивилизационной магистрали. В ней установилась охлократия – власть толпы, которая привела к тоталитаризму (насилию в массовом масштабе) .
# Ученые предлагают отнести Россию к странам восточного типа. Они считают, что предпринимались попытки включить Россию в европейский путь развития: принятие христианства, реформы Петра I. Но они закончились неудачей. После Октябрьской революции и нескольких лет борьбы страна превратилась в обычную восточную деспотию во главе с тираном - партийным вождем.
# Евразийская концепция. Ее сторонники считают, что русская национальность, формировавшаяся под сильным влиянием тюркских и угро-финских племен, приняла на себя инициативу объединения разноязычных этносов в единую многонациональную нацию евразийцев, которые объединены в единое государство – Россию. Основа России – идейно-религиозная и церковь является средоточием русской культуры. Суть православия – в понятии соборности, т. е. единения всех под покровительством церкви для того, чтобы всем вместе найти спасение в царствие Божием. Согласно утверждениям сторонников концепции монголы первыми решили историческую задачу – положили начало единству безбрежного континента и заложили основы государственности. Их прямой наследницей стала Московская Русь. Чудо превращения татарской среди в русскую государственность произошла благодаря православию и религиозно-духовному подъему
Домашние задания: Другие предметы
нужно найти информ на семинар по истории. Тема: история России-неотъемлемая часть всемирной истории.
Похожие вопросы
- СРОЧНО! Нужно найти в инете статью Сулл Д. Глобализация для России! Кто найдет - получит баллы за лучший ответ! ))
- Почему история России рассматривается как неотъемлемая часть всемирной истории?
- помогите найти информацию для доклада по всемирной истории на тему: "Россия конец 20в. - 21в. Развитие"
- Помогите История России 10 класс
- История 10 класс. Помогите) Иван III — «герой не только российской, но и всемирной истории». . Почему ?
- Какой период в истории России называют периодом "великих реформ"?Какое влияние они оказ на последующее развитие России?
- Дурацкий вопрос по истории!!!Историки срочно...нужна ваша помощь!!!!(ну или хотя бы те,кто немного знают историю России)
- История России 18 век, вопросы
- Что вы узнали из вступления I, а что из его заключительной части? какую историю, мог рассказать старик.
- история россии в произведениях Лермонтова