Домашние задания: Другие предметы

Какие писатели писали о грибах?

Например, Достоевский слово “огрибел” (в частности в “Записных книжках”) употреблял в качестве эфимизма другого всем знакомого и крайне разговорного слова, означающего определенную степень утомленности и усталости от происходящего. В “Братьях Карамазовых” мы находим: “Ракитка, ты гриб, а он князь! ” “Куда мне, старому грибу, с молодой женой возиться” - писал Мельников-Печерский “В лесах”. “Ох, грибы-грибочки, темные лесочки” - тоже принадлежит перу Мельникова-Печерского. У Лескова в “Соборянах” находим следующее: “Ты не смотри на меня, что я такой гриб лафертовский: грибы-то и в лесу живут, а и по городам о них знают”.
С. Т. Аксаков назвал сбор грибов «смиренной охотой» . Он писал, что грибы «...надобно отыскивать, следовательно, можно и не находить, и тут примешивается некоторое умение, знание местности и счастье.. . Тут неизвестность, нечаянность, есть удача и неудача, а все вместе подстрекает охоту в человеке и составляет особый интерес» . В. А. Солоухин, известный советский писатель, назвал поход за грибами «третьей охотой» . Следовательно, грибника можно отнести к славному отряду охотников, а охотник всегда в поисках. Итак, грибы надо искать, надо уметь находить их.

Многие и классические и современные писатели в своем творчестве обращались к теме грибов. Вспомним, "Старосветских помещиков" Гоголя. Как аппетитно писатель рассказывает о грибах и грибных секретах. В XX веке в этой теме преуспели так называемые писатели-"деревенщики".
Светлана Кармашова
Лучший ответ
Я знаю то, что Пелевин часть своих книг писал ПОД грибами или еще чем похуже.... А "о грибах" уж извините, не знаю.
Н. Надеждина "Полное лукошко" С. Аксаков "Замечания и наблюдения охотника брать грибы"
Anastasia Saveleva
О грибах не знаю, а вот под грибами Булгаков "М и М" точно писал.
Методические указания к лабораторным занятиям по фитопатологии
Москва Семухина Г. Ф. 2001 г, изд. Университет дружбы народов
пришвин
Пелевин в "Поколении Пи" затронул эту тему
Грибоедов
Mairambek Shaiyldaev