Выражение восходит к старинному обычаю все спорные дела решать жеребьевкой: в шляпу бросали монеты или другие мелкие предметы, один из которых был с меткой. Кому посчастливилось достать такой предмет, тот и победил в споре, у него ДЕЛО В ШЛЯПЕ.
По другой версии, фразеологизм связан с обычаем должностных лиц, разбиравших разные дела, брать взятки, которые клали в головной убор.
Вобще это означает шутливое, разговорное. Все в порядке, все хорошо, все удавчно закончилось,; решено, улажено.
Домашние задания: Другие предметы
Откуда повелось- Дело в шляпе?
Когда говорят «дело в шляпе» , это означает: всё в порядке, все удачно закончилось.
В дни Ивана Грозного некоторые судебные дела решались жребием, а жребий тянули из шляпы судьи.
Однако слово «шляпа» пришло к нам не раньше чем в дни Бориса Годунова, да и то применялось оно только к «немецким» , иноземным уборам. Вряд ли редкое слово это могло попасть тогда же в народную поговорку.
Есть другое объяснение: гораздо позднее дьяки и приказные, разбирая судебные дела, пользовались своими шляпами, чтобы получить взятки.
- Кабы ты мне помог, -
Говорит «истец» дьяку в язвительном стихотворении А. К. Толстого,
Я б те всыпал, ей-ей, в
шапку десять рублей.
- Сыпь сейчас, - сказал
дьяк, подставляя колпак. -
Очень возможно, что на вопрос: «Ну, как мое дело? » приказные нередко отвечали с лукавым подмигиванием: «Дело - в шляпе» . Вот отсюда и могла родиться наша поговорка.
- Кабы ты мне помог, -
Я б те всыпал, ей-ей, в
шапку десять рублей.
- Сыпь сейчас, - сказал
дьяк, подставляя колпак. -
набери в поисковике, и все там написано подробно