Домашние задания: Другие предметы

Задачка о мудрецах в шляпах

Три мудреца сидят на стульях в затылок друг другу, так что сидящий впереди не видит тех, кто сидит сзади. Они знают, что есть 3 белых и 2 черных шляпы. Мудрецы зажмуривают глаза и им на головы одевают шляпы, после чего оставшиеся шляпы убирают. Мудрецы открывают глаза и сидящий сзади всех говорит, что он не знает, какого цвета на нем шляпа. После этого сидящий посередине говорит, что он тоже не знает, какого цвета на нем шляпа. Знает ли теперь сидящий впереди, какого цвета у него шляпа?
Vasiliy Bezgin
сидящий впереди знает, что на нём белая шляпа. Если бы на
двух передних мудрецах были чёрные шляпы, то сидящий сзади мудрец знал
бы, что на нём белая шляпа. Значит, хотя бы на одном из них шляпа белая.
Поэтому если бы на сидящем впереди мудреце была бы чёрная шляпа, то
сидящий посредине понял бы, что на нём самом белая. Значит, на мудреце,
сидящем впереди, шляпа белая.
Klaris Xxx
Лучший ответ
О т в е т: сидящий впереди знает, что на нём белая шляпа. Если бы на
сидящем впереди, шляпа белая.
нет
Юля Евона
Да, белая.
Так как сидящий самым последним мудрец мог сказать, что не знает ответа в 2-х случаях:
1. увидел на впередисидящих 2 белые шляпы.
2. увидел на впередисидящих 1 бел. и 1 чёрную.
Если же после этого ответа не знает и второй мудрец, значит (он сомневается белая или чёрная на нём шляпа) он видит перед собой белую.
глупость какая нет канешна)
Да, знает. Если учесть, что мудрецы сидят по кругу.