За двойку извините - нажала случайно.
Теперь придётся решать вашу задачу.
Пусть первоначальная длина Х, а ширина У. Тогда увеличенная длина 1,3Х, а увеличенная ширина 1,2У. Площадь равна произведению длины на ширину.
Составим такое уравнение:
(1,3х*1,2у) - (х*у) = 1,56ху-ху=0,56.
Ответ: на 56%.
Домашние задания: Другие предметы
помогите)) На сколько процентов увеличится площадь прямоугольника, если длину увеличить на 30%, а ширину на 20%??
1.Пусть длина будет 4, а ширина 2. Находим площадь прямоугольника: С=аб=4*2=8 - площадь прямоугольника
2. Надо 4 увеличить на 30% тоесть 0,3. А так как длина 4 надо 0,3 умножить на 4, получается 1,2. 1,2 прибавляем на 4 получается 5,2. Потом ширину увеличить на 20% тоесть 0,2. А у нас ширина 2 ещё 0,2 умножаем на 2 получается 0,4. Потом 0,4 прибавляем на 2 получается 2,4. Находим площадь прямоугольника после увеличения С=аб=5,2*2,4=12,48
3. Находим на сколько процентов увеличилось. Надо от большего отнимаем меньше делим на первоначальное число и умножаем на 100%. Получается: 12,48-8=4,48. Потом 4,48/8=0,56 и умножаем 0,56*100%=56%
Ответ: площадь прямоугольника увеличилось на 56%
30%+20%=50% 50% : 2= 25% ответ: на 25%
За двойку извините - нажала случайно.
Теперь придётся решать вашу задачу.
Составим такое уравнение:
(1,3х*1,2у) - (х*у) = 1,56ху-ху=0,56.
Ответ: на 56%.
Теперь придётся решать вашу задачу.
Составим такое уравнение:
(1,3х*1,2у) - (х*у) = 1,56ху-ху=0,56.
Ответ: на 56%.
небольшая поправка: увеличится на 60%... )))
если взять абсолютные значения длины - 3, ширины - 2,
то решаем так:
увеличенная длина по условию задачи - 4
увеличенная ширина - 2,4
оба предыдущих решения хороши, но приблизительны, так как 30% - это не 1/3, а 0,3
и тогда площадь равна 9,6. изначальная площадь = 6
разница составляет 3,6. что в свою очередь составляет 60% от исходного значения.
то решаем так:
увеличенная длина по условию задачи - 4
увеличенная ширина - 2,4
Пусть длина прямоугольника = b, высота = a.
S прямоугольника до увеличения = a * b.
Длина, увеличенная на 20% = b + 20*b/100 = b + b/5 = 6*b/5.
Высота, увеличенная на 25% = a + 25*a/100 = a + a/4 = 5*a/4.
Получаем S прямоугольника после увеличения = 6*b/5 * 5*a/4 = 3/2 * a * b = a * b + 1/2 * a * b. Отсюда видно, что площадь прямоугольника увеличилась на половину, то есть на 50%.
S прямоугольника до увеличения = a * b.