Домашние задания: Другие предметы
притоки реки оки
Крупнейшие притоки Оки: Орлик, Зуша, Упа, Жиздра, Угра, Протва, Москва, Нара, Проня, Пра, Гусь, Мокша, Клязьма, Беспута, Осётр. Максимальная ширина поймы — в среднем течении, в месте впадения Пры, около 2.5 км.
Река Ока в Европейской части России имеет притоки: слева - Жиздра, Угра, Москва, Клязьма; справа - Зуша, Мокша.
Москва, Зуша, Клязьма
Клязьма
Русские впервые увидели реку, когда охотники и купцы вместе с проводниками-зырянами ходили за Уральские горы. И до завоевания Ермаком Сибири край вокруг Оби назывался Обдорским.
Ещё в 1187 году нижняя Обь входила в «волости подданные» Великого Новгорода, а после его падения перешла к московским князьям, которые с 1502 года стали добавлять к своим титулам слова «Обдорские и Югорские» [3].
В 1844 году по Оби начало осуществляться пароходство; первый пароход эксплуатировался коммерции советником Н. Ф. Мясниковым [4]:16. В 1895 году насчитывалось уже 120 пароходов, осуществлявших рейсы по Оби и её притокам; большая их часть принадлежала частным владельцам [4]:17. С 1923 года перевозка пассажиров и грузов по Оби осуществлялась Западно-Сибирским речным пароходством [5] (Обь-Иртышское речное пароходство).
Происхождение названия реки доподлинно не известно. По одной из версий, оно произошло от слова на языке коми, которое означало «снег», «снежный сугроб», «место у снега» [6].
По данным Вольфганга Штейница и Альфреда Дульзона название связано с коми-зырянским словом обва — «снежная вода», так как русские узнали Обь в ее нижнем течении, и её название получили от коми проводников [7].
Существует также предположение, что название реки — иранского происхождения, от *ап «вода» (тадж. Об). Такое название полноводной реке вполне могли дать степные ираноязычные народы, жившие на юге Западной Сибири в период с раннебронзового века по средневековье [6].
Ненцы, обитающие в низовьях реки, называли её Саля-ям, что означает «мысовая река». Ханты и манси дали ей название Ас — «большая река», селькупы звали реку Квай, Еме, Куай, Колта. Эти названия означали — «крупная река». По-алтайски Обь — Умарды (Северная река) [источник не указан 18 дней]. По остяцки — Колта, Куай. По-татарски — Омар, Умор [8].
Течение [править | править вики-текст]
По характеру речной сети, условиям питания и формирования водного режима Обь делится на 3 участка: верхний (до устья Томи), средний (до устья Иртыша) и нижний (до Обской губы). При этом после сооружения Новосибирского водохранилища верхнее течение Оби также подразделяется на участки: от слияния Бии и Катуни до Барнаула, где Новосибирский гидроузел не оказывает влияния на водный режим, от Барнаула до Камня-на-Оби, где ощущается влияние гидроузла, собственно сам Новосибирский гидроузел и участок от нижнего бьефа Новосибирской ГЭС до устья Томи, где сток зарегулирован Новосибирским гидроузлом. Средняя скорость течения составляет: в весенний период 5-5,6 км/ч, в межень 2,7-3,0 км/ч. В изгибах реки и в сужениях наблюдаются прижимные течения, а в местах разветвления реки на протоки — затяжные течения, особенно сильные при высоких уровнях воды. Во многих местах действуют свальные течения.
Название Обь употребляется для водотока ниже слияния рек Катунь и Бия, то есть после города Бийска. В начале Обь заметно петляет, и её течение периодически изменяется в разном направлении — либо на север, либо на запад. Протекает в Алтайском крае через Барнаул, затем некоторое время разделяет Алтайский край и Новосибирскую область. Протекает через Новосибирскую область, в частности через Новосибирск. Севернее, в Томской области сливается с Томью, а затем с Чулымом, после чего несколько сворачивает на запад и возле города Колпашево сливается с рекой Кеть и идёт через город Стрежевой. В Ханты-Мансийском автономном округе Обь протекает через Нижневартовск, затем на запад, огибая Сургут с юга, а Нефтеюганск с севера. После Ханты-Мансийска Обь соединяется с рекой Иртыш и поворачивает на север и, протекает далее, почти 660 км ч
Течение [править | править вики-текст]
Москва Мокша .Течение быстрое