Домашние задания: Другие предметы
Задача для 2 класса
Арбуз уравновешивает дыню и свеклу. Дыня уравновешивает капусту и свеклу. Два арбуза весят столько же, сколько три кочана капусты. Во сколько раз дыня тяжелее свеклы?
Мы знаем, что арбуз весит, как дыня и свекла. А=Д+С
положим на чаши весов два арбуза, тогда, чтобы их уравновесить надо 2 дыни и две свеклы. 2А=2Д+2С
по условию два арбуза уравновешиваются тремя качанами, поэтому меняем их на 3 капусты: 3К=2Д+2С
одна дыня весит столько, сколько капуста и свекла, значит одну капусту можно заменить дыней, не забыв на другую чашу положить свеклу. т. к. у нас капусты три, то меняем ее на три дыни и уравновешиваем тремя свеклами: 3Д=2Д+2С+3С.
теперь убираем по две дыни с каждой стороны и получаем: Д=5С
значит дыня в пять раз тяжелее свеклы
в 5 раз
дыня тяжелее свеклы в 5 раз.
Всегда удивляюсь задачам 2_ого класса тут. Казалось бы: умеешь составлять печатные предложения - умей и решать задачи 2_ого класса. Но где-то прокол в образовании.. .
Арбуз=дыня+свекла
дыня=капуста+свекла
2 арбуза=3 капусты
3капусты=дыня+свекла
(дыня-свекла) *3=дыня+свекла
2дыни=4свеклы
итого: в 2 раза
Арбуз=дыня+свекла
дыня=капуста+свекла
2 арбуза=3 капусты
3капусты=дыня+свекла
(дыня-свекла) *3=дыня+свекла
2дыни=4свеклы
итого: в 2 раза
дыня.... Д
свекла.... Св
Капуста.... К
Арбуз.... А
теперь по тексту А=Д+Св
Д=К+Св
2А=3К
нам нучны теперь в едину формулу данные 2 вещей, -Дыни и Свеклы, потому и вытаскиваем их из уравнений и ставим в 1 уравнение, немного видоизменив ( А=Д+Св на Д=А-Св)
теперь, вытаскиваем наши сравниваемывае данные:
А=3К/2....из 3 уравнения
К=Д-Св.... 2 уравнение
и ставим в наше видоизмененное уравнение
Д=А-Св, где А и К смотри вверху СМОТРИМ
Д=3К/2-Св
Д=3*(Д-Св) /2-Св
приводим к общему знаменателю 1 способ, а второй, просто поделим 3 на 2 =1,5 и решаем
1 способ
2Д=3*(Д-Св) -2Св
2Д=3Д-3Св-2Св
3Д-2Д=3Св+2Св
1Д=5Св
2способ
Д=1,5*(Д-Св) -Св
Д=1,5Д-1,5Св-Св
1,5Д-Д=1,5Св+Св
0,5Д=2,5Св
Д=2,5Св/0,5 или Д=2,5Св*10/5
Д=5Св
свекла.... Св
Капуста.... К
Арбуз.... А
теперь по тексту А=Д+Св
Д=К+Св
2А=3К
А=3К/2....из 3 уравнения
К=Д-Св.... 2 уравнение
Д=А-Св, где А и К смотри вверху СМОТРИМ
Д=3К/2-Св
Д=3*(Д-Св) /2-Св
1 способ
2Д=3*(Д-Св) -2Св
2Д=3Д-3Св-2Св
3Д-2Д=3Св+2Св
1Д=5Св
2способ
Д=1,5*(Д-Св) -Св
Д=1,5Д-1,5Св-Св
1,5Д-Д=1,5Св+Св
0,5Д=2,5Св
Д=2,5Св/0,5 или Д=2,5Св*10/5
Д=5Св
Ни фига.. . Бедны дети
Задача НЕ для 2 класса!
мне кажется, что это бред, даже цифр не каких нет.
да ну... не 2 класс
конец света близок