Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста с занимательными задачами для 2 класса

1)имеются бревна по 4 м и 5 м. Сколько бревен каждого вида надо распилить,чтобы получить 42 бревна по 1м и сделать наименьшее число распилов?

2) в непрозрачном мешке лежат новогодние шары 5 красных и 2 синих шара. какое наименьшее число шаров надо вытащить, чтобы среди них обязательно оказался хотя бы один красный шар?
Дима Нефёдов
1)6 бревен по 5м и 3 бревна по 4 м.
2)3?
Лена Мосейчук
Лучший ответ
Григорий Остер "Ненаглядное пособие по математике"
1. В тесном трюме пиратской бригантины капитан Флинт и боцман
Федя делили одно и то же делимое на разные делители: капитан Флинт с
мрачной усмешкой - на 153, а боцман Федя со спокойной улыбкой - на 8.
Боцман Федя получил в частном 612. Какое частное получит Флинт?

2. Личный попугай капитана Флинта изучил 1567 ругательств на
разных языках. 271 ругательство - на английском, 352 - на французском
и 127 - на испанском языках. Остальные ругательства попугай почерпнул
из великого и могучего русского языка. Сколько ругательств почерпнул
личный попугай капитана Флинта из русского языка?

3. 10 пиратов разделили между собой поровну 129 пленниц, а
остаток - посадили в лодку и отправили домой к родителям. Сколько
пленниц поплыло к родителям?

4. Чтобы найти пиратский клад, надо пройти от старого дуба 12
шагов на север, потом 5 шагов - на юг, потом еще 4 шага - на север и
еще 11 шагов - на юг. Узнай, где зарыт пиратскии клад.

5. У четырнадцати лучших друзей капитана Флинта после разных
пиратских подвигов осталось по одной ноге, а у самого капитана целых
две. Сколько всего ног, без деревянных, можно насчитать под столом,
когда все пятнадцать друзей садятся завтракать?

6. На шее артиста цирка Худещенко сидят его жена Эльвира, Ася и
Тася и трое малолетних сыновей Миша, Гриша и Тиша. Сколько человек
сидит на шее артиста цирка?