Домашние задания: Другие предметы

ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ!! СРООООООЧНО!!! заранее спасибо)

1)какой объем водорода(н.у.) выделяется при растворении 5,4 г. амония содержащего 4% примесей в растворе соляной кислоты

2)определить объем водорода (н.у) который выделится при действии натрия на 27,6 г. этанола, если выход продукта составляет 15% от теоретически возможного
В первой задаче невозможно понять что растворяется в соляной кислоте.
Уравнение реакции: 2С2Н5ОН + 2Na---> 2C2H5ONa + H2 Соотношение количества вещества спирта и водорода 2:1 по
уравнению. Найдем это соотношение по условию, для этого используем формулу n=m:M. Молярная масса спирта равна
46г\моль, значит n = 27,6:46=0,6 моль. Значит количество вещества водорода в два раза меньше, то есть 0,3моль.
Найдем объем этого количества вещества по формуле n=V:Vm. V(H2)=22,4x0,3=6,72литра. Это 100% выход, а по условию
его 15%,находим практический выход 6,72 х 0,15=1,008литра.
Муса Ибн Нух Картбаев
Лучший ответ
СРООООООЧНО!!!!

Опыт 3. Влияние разбавления раствора на степень гидролиза.
а) Внесите в пробирку 2-3кристаллика хлорида олова (II) и добавьте по каплям воду до выпадения осадка основного хлорида олова SnOHCl . При подкислении соляной кислотой осадок растворяется.
Объясните влияние разбавления раствора и добавления соляной кислоты, исходя из принципа Ле-Шателье.
б) В коническую колбу налейте 50 мл дистиллированной воды и добавьте1-2капли концентрированного раствора Рb(NO3). Наблюдай­ те образование осадка.
Укажите гидролизующийся ион, составьте уравнения реакции гид­ролиза в ионной и молекулярной форме. Объясните, почему при разба­влении в колбе появился осадок.
Опыт 4. Особые случаи полного (необратимого) гидролиза.
В две пробирки внесите по 6-8капель раствора хлорида алюми­ния АlСl3. В одну пробирку добавьте такой же объем раствора суль­фида аммония, в другую - раствора карбоната натрия. Наблюдайте в обеих пробирках выпадение осадка гидроксида алюминия, сопровожда­ющееся в первом случае выделением газообразного сероводорода, во втором - пузырьков диоксида углерода.
В результате обменной реакции образуется две соли. Одна из них
-соль сильного основания и сильной кислоты, гидролизу не подверга­ется, другая - подвергается гидролизу, причем гидролиз таких солей идёт обычно не до конца .Написать молекулярные уравнения процессов/
Robert Karapetyan