Домашние задания: Другие предметы

имеют ли право задавть домашние задание на каникулы в Казахстане?Если нет,то желательно статью из конституции.

*Z
*** Zhazira
Конституция, конечно, определяет права и обязанности граждан, но в основном по отношению к государству. Дозирование домашних заданий школьников никак не отражается в этом документе.

Нормы и сроки выполнения домашних заданий определяются уставом школы. Когда-то этот устав был единым для всех школ СССР, а значит и Казахстана. Сейчас каждая школа имеет свой устав. Если этим уставом не запрещается давать домашние задания на каникулы, то учитель вправе их давать. Насколько я знаю уставы школ, ни в одном из них вето на дачу домашних заданий на каникулы не накладывается. Кроме того, как правило, эти задания необременительны и помогают с бо́льшим успехом начать следующую четверть. Например, по литературе на каникулы задают прочитать какие-то произведения, иногда рекомендуют выучить заранее какие-то стихи, по остальным предметам, опять же, как правило, даётся задание к следующей четверти повторить материал, изученный в предыдущей четверти.

Правда, ленивые ученики могут получить более серьёзные и более конкретные задания: не только повторить, но и выполнить упражнения, решить задачи и пр. - так им надо было как следует учиться в четверти, а не ворон ловить на уроках, как это они привыкли делать.

Кстати, устав школы не прячут за семь печатей. С ним обязательно знакомят учащихся. Он доступен школьникам, во многих школах текст устава помещается на специальные стенды. Можно устав спросить в школьной библиотеке, можно обратиться к классному руководителю.

P.S. Кстати, в Мире Вы заявили, что Вам 18 лет, в вопросах указываете, что 16. В любом случае это возраст старшеклассника, который должен был бы уже не только слышать о Конституции, но и проработать её статьи на уроках истории, обществоведения. Раз Вы до сих пор не знаете, что такое Конституция страны, то индивидуальные домашние задания Вам на каникулы должны даваться в обязательном порядке, чтобы ликвидировать пробелы в знаниях.
Александр Собакинских
Лучший ответ
Очень долго смеялась над этим вопросом! До чего ленивы дети! Да не делайте вы, вообще, заданий! Можно подумать, это нужно учителю, а не Вам! Надо в пояс поклониться тем учителям, которые думают о ваших знаниях даже на каникулах!
если тугодумы и лоботрясы то имеют раз отстаёте от программы
Пишите сразу в ООН - чего уж там мелочиться.
Kodir Rihsiev
Задавать или нет - это внутреннее дело школы, учителя. В Конституции, к сожалению, об этом ничего не написано.
правильно, подайте иск на учителя сразу в республиканский суд!
E!
Erzhan !
Приказом Министерства образования и науки РК учителям запрещено давать школьникам домашние задания на выходные и праздничные дни. Исключение составляют задания по чтению художественных произведений и научным проектам. Об этом сообщила глава департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Шолпан Каринова.
Denis Galych