Домашние задания: Другие предметы

Какой угол составляет вектор полного ускорения точки ,лежащей на ободе маховика ,с радиусом маховики через 1,5 с. После

Судя по геометрии, каждая точка маховика, равномерно вращающегося, ускоряется только в одну сторону - к центру маховика (точнее к оси) . Движется куда угодно, а ускоряется только к центру, и ускорение центростремительное Wn.
Так как радиус направлен от центра, то искомый угол = 180 градусов.
Вектор углового ускорения совпадает с осью вращения (если маховик не кувыркается) , то есть с радиусом
составляет угол 90 гр.
Ваш маховик ускоряет вращение. Может ли что-то измениться?

Нам надо найти векторы линейных ускорений.
Задано угловое ускорение, из него можно получить тангенциальное линейное ускорение Wt,
зависящее от радиуса, который, к сожалению, Вами не задан.

Через 1,5 с скорость вращения достигнет w=0,77*1,5=1,155 с-1
На этой скорости можно найти центростремительное (нормальное) линейное ускорение Wn
(также зависящее от радиуса) ,
сложить его векторно с перпендикулярным ему тангенциальным ускорением Wt,
и получить искомое полное ускорение
Нам достаточно даже лишь вычислить arctg( Wt / Wn )
и угол 180 градусов должен изменяться в пределах от 180 до 90 градусов теоретически.
а практически около 175 гр. как мне кажется ))))
При торможении знак угла должен измениться (-175гр)
Надеюсь, что при вычислении угла Вы учтёте что tg170=tg10 и правильно определите какой нужно взять (>90).

При вычислении можно использовать формулы ускорений в общем виде, не подставляя радиус.
Вероятно, при вычислении arctg радиусы сократятся.
Удачи !
Сергей Колесник
Лучший ответ
Косинус этого угла равен отношению нормального ускорения точки маховика к полному ускорению:
cos(ф) = an / a
Нормальное ускорение
an = w^2 * r
Полное ускорение
a = r*корень (w^4 + e^2)
cos(ф) = w^2 / корень (w^4 + e^2)
Угловая скорость w и угловое ускорение е связаны формулой:
w = e*t
t - время.
Окончательно
cos(ф) = (e*t)^2 / корень ((e*t)^4 + e^2)
Алина Волкова
2Вера 2Магомедова cos(ф) = an / a
что есть an???а это ускорение, a n?
Mr. Dos Проще
α = arcctg(ε·t²)
Пусть мадам хотя бы посчитает сама)
вот тебе это надо в 3 часа ночи?
Margarita Luchnikova