Домашние задания: Другие предметы

Машиностроение. Георграфия 9 класс.

выберите верное утверждение
1.высокие темпы машиностроения являются сдерживающим фактором развития других отраслей хозяйства
2.машиностроение- наиболее конкурентная и современная на мировом рынке отрасль промышленности России.
3. Оба утверждения верны
4.оба не верны
Машиностроение, комплекс отраслей тяжёлой промышленности, изготовляющих орудия труда для народного хозяйства, а также предметы потребления и продукцию оборонного назначения. Машиностроение является материальной основой технического перевооружения всего народного хозяйства. От уровня развития Машиностроение в решающей степени зависят производительность общественного труда, технический прогресс, материальное благосостояние народа и обороноспособность страны. Главная задача Машиностроение — обеспечить все отрасли народного хозяйства высокоэффективными машинами и оборудованием. В СССР Машиностроение принадлежит особое место в экономике страны в связи с его ведущей ролью в социалистическом расширенном воспроизводстве. Машиностроение явилось базой социалистической индустриализации страны, способствовало превращению СССР в высокоразвитую индустриальную державу.

Машиностроение — составная часть более широкой производственной группы — Машиностроение и металлообработки, — в которую, кроме Машиностроение, входит производство металлических изделий, металлоконструкций и ремонт машин и оборудования. В 1972 продукция металлообработки составила 16 % общего объёма продукции Машиностроение и металлообработки. Машиностроение СССР включает такие крупные подотрасли, как энергетическое Машиностроение, электротехническое, станкостроительная и инструментальная промышленность, приборостроение, тракторное и сельскохозяйственное Машиностроение и другие. Машиностроение занимает 1-е место в промышленности СССР по объёму выпускаемой продукции, стоимости основных производственных фондов и численности рабочих, занятых на предприятиях. В 1972 на долю Машиностроение и металлообработки приходилось около 1/4 промышленной продукции СССР; удельный вес промышленно-производственных основных фондов Машиностроение и металлообработки в промышленно-производственных основных фондах промышленности составил в 1972 20,9 %, в численности промышленных рабочих — около 39 %. Машиностроение производило в 1970 примерно 30 тысяч наименований изделий. Свыше 60 % продукции Машиностроение выпускается в мелкосерийном и серийном производстве. Для Машиностроение характерен прерывный процесс производства. Большая номенклатура машин и оборудования, их сложность и возможность расчленения на отдельные узлы и детали обусловливают широкую специализацию производства продукции Машиностроение

Возникновение Машиностроение как отрасли промышленности относится к 18 веку, быстрое развитие Машиностроение получило в 19 веке, сначала в Великобритании и некоторых других странах Западной Европы, а затем в США. В России первые машиностроительные заводы построены в 18 веке.

Машиностроение дореволюционной России было слабо развито и зависело от иностранного капитала, что объяснялось общей экономической отсталостью страны. Выпуск продукции Машиностроение для промышленности был крайне ограниченным как по объёму, так и по номенклатуре; сельскохозяйственное Машиностроение изготовляло несложный инвентарь. Продукция, выпускаемая Машиностроение дореволюционной России, была на более низком техническом уровне, чем машиностроительная продукция стран Западной Европы и США. Автомобили, металлорежущие станки производились в небольшом количестве, а прядильные машины, инструменты, приборы, сложные сельскохозяйственные машины, мощное энергетическое оборудование и многие другие виды машин и оборудования не производились, а импортировались.
Юра Захаров