Домашние задания: Другие предметы
Механическая энергия системы сил, 9 класс, ФИЗИКА!!
подвешенный на лёгкой нерастяжимой нити длиной 10 см маленький тяжёлый шарик отклонили так, что натянутая нить образует с вертикалью угол альфа = 60 градусов. Определите модуль максимальной скорости шарика после его отпускания.
Дано: L = 10 см = 0,1м; a = 60 град; определить v (макс) - ?Краткий анализ: Если отклонить шарик от положения равновесия, то его потенциальная энергия увеличится вследствие того, что он немного поднимется. При движении к положению равновесия потенциальная энергия будет уменьшаться, а кинетическая – возрастать. В положении равновесия потенциальная энергия будет равна нулю (по отношению к этому уровню) , а скорость шарика и его кинетическая энергия достигнут наибольшего (максимального) значения. Решение. Выполним чертеж, нарисовав шарика на нити в положении равновесия и отклонившийся на некоторый угол а. А – точка подвеса, В – точка положения равновесия шарика: С – положение отклонившегося шарика. Угол ВАС – угол отклонения а. Опустим из точки С на вертикаль АВ перпендикуляр, чтобы определить, на сколько шарик поднялся. Эта высота h = DB. Определим ее DB = АВ – АD; AD = Lcosa; DB = L – Lcosa = L(1 – cosa); Пусть масса тела равна m. Тогда потенциальная энергия равна W пот = mgh = mgLcosa; Wкин = mv(кв) /2; Согласно закону сохранения энергии Wкин = Wпот; mv(кв) /2 = mg(1 – cosa); v(кв) /2 = gL(1 – cosa); v = «корень квадратный» из (2gL(1 – cosa)); Вычислим: v = «корень квадратный» из ( 2*10м/с кв *0,1м (1 – cos 60 град) = «корень квадратный» из (2*10*0,1*0,5) = 1 (м/с) . Ответ: v (кв) (макс) = 1м/с. Успеха Вам и "питерки"!